18+

Минниханов предложил поддержать предприятия, реализующие проекты по энергоэффективности

Предложение прозвучало на заседании рабочей группы Госсовета РФ.

Предложение прозвучало на заседании рабочей группы Госсовета РФ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с предложением оказывать государственную поддержку предприятиям, которые реализуют проекты по энергоэффективности. Предложение прозвучало во время заседания рабочей группы Госсовета РФ по подготовке заседания ГС РФ, на котором будет рассматриваться тема «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности в РФ: рассмотрение опыта регионов в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности в промышленности и на транспорте». Информацию передает ИА «Татар-информ».

«Несколько слов о мерах, которые следует отразить в новой госпрограмме [по энергосбережению]. Одним из факторов, сдерживающих энергосберегающие проекты предприятий, является повышение ставок по кредитам. Предлагаем предусмотреть механизм господдержки предприятий, реализующих проекты по энергоэффективности, и необходимые ресурсы», — отметил Рустам Минниханов.  

Также Президент Татарстана уточнил, что компании для получения такой поддержки должны будут провести энергоаудит, выработать механизмы и цели по уменьшению своей энергоемкости. 

Минниханов рассказал, что в республике работает Центр энергоресурсоэффективных технологий. Он высказал предложение о наделении таких региональных центров полномочиями, которые позволят им оказывать предприятиям методическую поддержку по энергоэффективности, при этом необходимо предусмотреть в том числе федеральное софинансирование, как при реализации национального проекта по повышению производительности труда. 

Президент РТ упомянул также, что с 2011 по 2014 год региональные программы энергоэффективности имели софинансирование из федерального бюджета. «Это коснулось установки приборов учета и узлов погодного регулирования, модернизации инженерной инфраструктуры бюджетных объектов, уличного освещения и других проектов. Предлагаем возобновить софинансирование указанных расходов и ввести новые инструменты финансовой поддержки реального сектора экономики», — сказал Рустам Минниханов.

По словам руководителя республики, важную роль в реализации мероприятий по энергоэффективности играет перевод техники на использование газа в качестве топлива. 

«Хорошие результаты показывает программа по субсидированию перевода техники на метан. Она действует с 2020 года. За это время мы переоборудовали 2797 единиц техники. В ближайшее время в Татарстане будут введены два завода по производству сжиженного природного газа», — сообщил Президент РТ. 

По убеждению Рустама Минниханова, «целесообразно включить в федеральные программы субсидирование перевода техники на СПГ и строительство КриоАЗС». 

Реализация национальных проектов в России началась с 2019 года, их инициатором выступил Президент РФ Владимир Путин.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное