18+

Минниханов: Объекты ЮНЕСКО открывают новые возможности для укрепления мировой политики

За 50 лет действия конвенции в мире было признано и внесено в список ЮНЕСКО 1 154 объекта.

За 50 лет действия конвенции в мире было признано и внесено в список ЮНЕСКО 1 154 объекта.

Сотрудничество Татарстана по линии программ ЮНЕСКО имеет необъятные горизонты — это программы ассоциированных школ, взаимодействие в сети творческих городов ЮНЕСКО, а также в области информации, биоэтики, искусственного интеллекта. Об этом заявил Президент РТ  Рустам Минниханов на пленарном заседании международного форума, посвященного к 50-летию Конвенции ЮНЕСКО, передает ИА «Татар-информ».

«Ценности, которые представляет ЮНЕСКО, невероятно важны для человечества. Диалог культур и цивилизаций, построение мира посредством международного сотрудничества в области образования, науки и культуры, приоритет духовного над материальным», — сказал Президент РТ. 

Руководитель республики отметил, что все это требует постоянного осмысления и приумножения.

По словам Рустама Минниханова, за 50 лет действия конвенции в мире было признано и внесено в перечень ЮНЕСКО 1 154 объекта.

По его словам, Россия активно участвует в деятельности по защите, сохранению и популяризации культурного и природного наследия, Татарстан также участвует в этом процессе. 

Он отметил, что объекты Всемирного культурного наследия Татарстана интересны не только как памятники истории, архитектуры и культуры, но и как объекты духовно-религиозного назначения, объекты, которые открывают новые возможности для укрепления политики мира и согласия.

Этот год в республике ознаменован 1100-летием принятия ислама Волжской Булгарией. Рустам Минниханов отметил, что реализуется множество знаковых проектов. Мероприятия проходят с участием большого количества гостей, в том числе иностранных. По его мнению, это показывает заинтересованность мусульманского мира в развитии культуры, истории, религии и взаимовыгодного сотрудничества с Россией.

2023-й год объявлен Президентом Татарстана Годом национальных культур и традиций. Руководитель республики уверен, что традиционные ценности и диалог культур будут способствовать развитию сообщества, основанного на взаимном уважении и культурном обогащении.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное