18+

Министр труда, занятости и соцзащиты РТ встретилась с многодетной семьей из Высокой горы

У супругов недавно родился третий ребенок.

У супругов недавно родился третий ребенок.

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова посетила многодетную семью Хисматуллиных, проживающих в Высокой Горе. Марсель, работающий полицейским, и Дарья, преподаватель вокала в школе искусств имени Салиха Сайдашева, воспитывают троих сыновей.

 

В рамках национального проекта «Демография» семья в ноябре 2023 года получила единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей по случаю рождения третьего ребенка.

 

«Такая молодая многодетная семья... ребята познакомились еще со школьных лет и поженились, когда Даше было всего 20 лет. И сегодня она уже в свои 26 лет - уже многодетная мама. И при этом успешно сочетает воспитание детей и работу в местной школе искусств в качестве преподавателя вокала», - добавила Зарипова.

 

Семья пользуется мерами поддержки, предусмотренными для многодетных семей. В Республике Татарстан им полагается компенсация в размере 30% от расходов на жилищно-коммунальные услуги, а также субсидия на лекарства для детей до шести лет и на проезд на общественном транспорте, это отметила Зарипова.

 

«Кроме этих мер, семья также получает федеральные социальные пособия. В целом в Республике Татарстан каждый второй рубль из бюджета, предназначенного для социальной защиты и поддержки, направляется на семьи с детьми», - подчеркнула глава министерства труда и социальной защиты.

 

По словам Зариповой, число многодетных семей в Татарстане за последние десять лет увеличилось в два раза. В настоящее время в республике проживает более 50 тысяч семей, где воспитывается трое или более детей.

 

«Безусловно, это радует, ведь страна - это семья. А семья - это любовь, дети, взаимопонимание и поддержка», - заключила Эльмира Зарипова.

 

Семьям, в которых есть трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая приемных, предусмотрены следующие социальные меры поддержки в соответствии с Законом Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан»:

 

- субсидия в размере 30% от расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством региона и нормативов потребления услуг для населения;

 

- субсидия на приобретение лекарственных средств для детей до шести лет. В 2024 году ее размер составляет 164 рубля;

 

- ежемесячная субсидия на проезд для учащихся общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций до окончания обучения, пока они не достигнут 18 лет. В 2024 году размер этой субсидии составляет 369 рублей.

 

Также действуют дополнительные меры поддержки для семей, в которых есть пять и более детей в возрасте до 18 лет. Если один или оба родителя являются инвалидами и/или хотя бы один из детей является ребенком-инвалидом, а уровень имущественной обеспеченности семьи ниже установленного приложением к Закону Республики Татарстан "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан", им предоставляется ежемесячное пособие в размере разницы между величиной прожиточного минимума и среднедушевым доходом семьи. 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное