18+

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ: Деревья, попавшие в зону строительства М12, пересажены вглубь леса

Ранее деревья высадили местные жители в рамках природоохранной акции.

Ранее деревья высадили местные жители в рамках природоохранной акции.

Деревья, которые высадили жители Лаишевского района во время природоохранной акции, пересадили вглубь леса. Высадка проходила в рамках природоохранной акции на территории строительства трассы М12. Информацию озвучил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, уточняет ИА «Татар-информ».

«Решение такое, что саженцы, которые попали под зону необходимой работы по вырубке деревьев для строительства автодороги, пересажены вглубь леса. Туда пересадили не только деревья, которые жители высадили во время акции 24 сентября, но и самосев», – добавил министр.

Акцию проводил Минлесхоз Татарстана по просьбе жителей деревни Орел. Был собран мусор в лесу и высажены 1,5-метровые деревья. На этой неделе стало известно, что они поломаны.

Всего в акции приняли участие около 500 волонтеров.

Директор Казанского филиала дирекции М12 госкомпании «Автодор» Руслан Мусин объяснил, что ни одно дерево при строительстве трассы не вырубается, если на него не оформлено соответствующее разрешение.

«В данной ситуации был вырублен лес под основной ход дороги. И некоторое время там лесорубы не работали. Видимо, сложилось впечатление, что вырубка на этом завершена и можно высадить саженцы. Мы, как подрядчики, были в неведении о том, что инициативная группа вместе с Минлесхозом провела такую акцию. Это очень хорошее дело, мы поддерживаем такие мероприятия. Но получилось так, что деревья посадили там, где мы еще не дорубили. Подрядчики имеют решение о переустройстве кабельной линии, они даже не поняли... Мы вчера специально выезжали на эту площадку», – объяснил Руслан Мусин.

При этом определить на 100%, деревья посадили «вручную», или это был дикий самосев, невозможно. Также Мусин проинформировал, что было в целом повреждено до 50 деревьев. А пересадили более 80. При этом, как считает руководитель, чтобы таких случаев не происходило, необходимо их информировать.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное