18+

Марат Ахметов поддержал молодежные проекты по сохранению татарского языка

Участники доработают свои идеи и приступят к реализации.

Участники доработают свои идеи и приступят к реализации.

В Министерстве по делам молодежи Татарстана состоялась встреча с авторами проектов по сохранению и развитию татарского языка. Они касаются проведения фестивалей, квест-игр, телевизионных программ и других мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Если мы хотим, чтобы наши проекты, направленные на сохранение татарского языка, стали популярными среди молодежи, то эти проекты мы должны создавать вместе с ними. Так у нас будет больше возможности узнать их запросы и готовить интересные и актуальные мероприятия», – подчеркнул заместитель председателя Государственного Совета Татарстана, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов.

По убеждению министра по делам молодежи РТ Тимура Сулейманова, разработка и поддержка таких проектов позволит молодежным активистам претворить в жизнь свои идеи.

«Мы рады, что наши принципы откликаются у руководства республики и каждый наш проект создается и реализуется самой молодежью», – отметил Сулейманов и выразил благодарность Марату Ахметову за поддержку.

Участники встречи презентовали 14 проектов, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка поддержал все озвученные идеи.

Руководитель городского сообщества URBANTATAR и молодежной площадки татарского театра Набережных Челнов Гузеля Ахметгараева выступила с инициативой провести в Набережных Челнах первый городской фестиваль UT FEST. Его предложено организовать на центральной площади города Азатлык.

Руководитель отдела развития Республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие - Йолдызлык» Тагир Исмагилов выступил с предложением перевести спектакль «Свет далекой звезды» режиссера Рашида Загидуллина на татарский язык.

Также среди предложенных проектов – юмористический телепроект «Шалт Мөххәмматҗан», перевод приложения 2GIS на татарский язык и квест-игра Qazan Quest на знание истории Казани. Всем участникам предложили доработать свои замыслы с учетом озвученных пожеланий и начать их реализовывать.

Марат Ахметов поддержал молодежные проекты по сохранению татарского языка

Фото: Министерство по делам молодежи Татарстана.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное