18+

КФУ представил стратегию развития вуза в программе «Приоритет 2030» в Москве

Ильшат Гафуров рассказал о проектах, которые вуз намерен развивать в ближайшие 10 лет.

Ильшат Гафуров рассказал о проектах, которые вуз намерен развивать в ближайшие 10 лет.

21 сентября в Москве ректор Казанского Федерального (Приволжского) университета Ильшат Гафуров выступил перед Комиссией Минобрнауки РФ с программой развития вуза на ближайшую десятилетку и основными стратегическими проектами. Информацию передает пресс-служба вуза.

Ильшат Гафуров рассказал о проектах, которые вуз намерен развивать в эти десять лет. Они направлены на внедрение новых технологий персонализированного здоровьесбережения, создание уникальной отечественной системы технологических решений, обеспечивающих переход к низкоуглеродной («зеленой») экономике. Особый акцент сделан на рациональном использовании природных ресурсов территории и развитии информационных технологий. 

«Программный, глобально ориентированный подход позволил нам последовательно осуществить системные преобразования, запустить значимые международные проекты, сформировать перспективные „точки роста“ — в биомедицине, в сфере добычи и переработки углеводородного сырья, в АйТи и космических технологиях, а также педагогических исследованиях. Сегодня мы ставим перед собой цель содействовать развитию Татарстана, улучшению его позиций на международном уровне, делая акцент на научной, инновационной и образовательной составляющих», — отметил ректор.

Программа «Приоритет 2030» действуют для формирования группы университетов, которые должны занять лидирующие позиции в создании новых научных знаний, технологий и разработок, которые в дальнейшем можно внедрить в российскую экономику и социальную сферу. 

Минобрнауки РФ запустил проект 24 июня. С 10 сентября начали защищать дорожные карты.  За победу в конкурсе поборются 187 вузов. Программы вузов-претендентов на участие в проекте оценивает комиссия Министерства науки и высшего образования РФ. Этот этап продлится до 25 сентября. Предполагается, что срок реализации программы будет составлять десять лет, разделенных на два этапа: 2021-2025 и 2025-2030 годы.

По прогнозу организаторов, в программе будут участвовать не менее 100 университетов, они ежегодно смогут рассчитывать на базовый грант в сумме 100 млн рублей и специальный грант, размер которого установит специальная комиссия.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное