18+

Казань может получить звание города трудовой доблести

В России идет онлайн-голосование за почетное звание.

В России идет онлайн-голосование за почетное звание.

Казань может получить звание города трудовой доблести. Весной 2020 года президент России подписал законопроект о введении в стране нового звания «Город трудовой доблести». Заявку на его получение отправили 20 городов страны, в том числе и Казань.

Поддержать Казань татарстанцы могут на сайте мэрии города — za.kzn.ru. Почти 70 тыс. человек уже отдали свой голос за столицу Татарстана. Журналист «Татар-информ» узнала, почему Казань достойна этого звания и как к этому относятся высокопоставленные лица.

По словам главы муниципального образования города Казани Людмилы Андреевой, жители города давно ждали этого звания. Так как люди чувствовали вклад города в великую победу.

«Присвоение этого звания вызовет новую волну патриотизма. И новые чувства. Это важно не только для того поколения, которое сегодня есть, но и для их детей, внуков. Они ждут этой награды, потому что тоже считают себя причастными к тем семьям, которые этот вклад внесли», — рассказала Андреева.

Гендиректор Национального музея РТ Гульчачак Назипова, считает, что голосование – это дань памяти нашим предкам, ведь жители Татарстана снабжали фронт всем необходимым. Она призвала отдать свой голос все музейное сообщество России.

«Благодаря самоотверженности трудящихся они здесь разработали в кратчайшие сроки и начали поставлять фронту самолеты Пе-2, Пе-8, По-2. Разве не подвиг — собирать в течение войны в среднем 10 самолетов в сутки?! Казань нельзя рассматривать отдельно от районов Татарстана. Город и село трудились в связке. Десятки заводов были эвакуированы в Казань», — поделилась Назипова.

Проголосовала и депутат Госдумы от Татарстана Ольга Павлова. Она считает, что трудовой подвиг татарстанцев во время Великой Отечественной войны навсегда останется в памяти народа.

«Конечно, то, что сделали жители Казани и Татарстана в целом во время Великой Отечественной войны для фронта и для Победы, — это трудовой подвиг на грани самопожертвования, который навсегда останется в нашей памяти. Есть архивные исторические справки. Есть живые свидетели того, какими физическими усилиями и силой воли люди на заводах, фабриках, полях давали все необходимое воинам Советской армии для Великой Победы», — подчеркнула Ольга Павлова.

Казань должна получить звание «Город трудовой доблести», потому как за годы Великой Отечественной она показала свой героический труд. Так считает президент Федерации лыжных гонок РТ Ильшат Фардиев.

«Казань была и остается передовым городом. Если пройтись по парку Победы, то можно увидеть, сколько самолетов и оборудования было изготовлено во время Великой Отечественной войны и сколько труда было вложено людьми», — поделился Ильшат Фардиев.

С тем, что столица РТ – город трудовой доблести согласился и первый секретарь Татарстанского отделения политической партии «Коммунисты России» Альфред Валиев.

«То, что Казань — город трудовой доблести, — неоспоримый факт! Вся история это подтверждает, особенно военных суровых лет. В нашем городе были подготовлены тысячи командиров танков, сформировано множество мотострелковых дивизий, танковых бригад, принявших участие в Сталинградской битве. Вся республика не покладая рук совершила и ратный, и трудовой подвиг во имя Победы», — рассказал он.

В Казани на тыл работали все эксперты промышленности, науки и здравоохранения. Именно в этом городе были сосредоточены все профессионалы. Об этом рассказала заместитель главы муниципального образования города Казани Людмила Андреева.

«В Казани во время войны работали 137 предприятий, причем 70 из них эвакуировали со всех уголков Советского Союза. В город была эвакуирована вся Академия наук СССР — ведущие конструкторы, инженеры, ученые, которые разрабатывали и делали новейшие разработки того, что в мире даже не делалось», — сказала Людмила Андреева.

Помимо этого, в город переехали практически все медики советского союза. Здесь работало 45 госпиталей. 68% вылеченных в них вновь возвращались на фронт.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное