18+

Капитальный ремонт столовой

Благодаря грантовой поддержке «Татнефти» столовая гимназии № 5 стала более просторной и обрела дополнительные заготовительные цеха. В обновлённом помещении изменилась культура питания: приятно входить в светлый зал, садиться за красиво накрытые столы и наслаждаться вкусом приготовленных с любовью блюд.

Благодаря грантовой поддержке «Татнефти» столовая гимназии № 5 стала более просторной и обрела дополнительные заготовительные цеха. В обновлённом помещении изменилась культура питания: приятно входить в светлый зал, садиться за красиво накрытые столы и наслаждаться вкусом приготовленных с любовью блюд.


«Школьные годы чудесные» – так пелось в известной песне, которая надолго стала гимном советской школы. Несомненно, школьные годы – лучшая пора жизни и самое ценное время для каждого из нас. Многое из того, что происходило в школе, надолго остаётся в памяти. Это серьёзные учителя и весёлые одноклассники, шумные перемены и вкуснейшие пончики в столовой. В школьных воспоминаниях повара – это особые люди.

В проекте школы, построенной ещё в 1954 году, столовая не предусматривалась. Через 20 лет руководство заведения решило приспособить под буфет один из учебных кабинетов. И только в 2004 году к основному зданию была пристроена кухня. Но приготовление разнообразной пищи ограничивалось отсутствием цеха производства заготовок. О том, как кухонный персонал умудрялся вовремя накормить каждого вкусной и полезной пищей, знают только они и директор школы. По словам директора гимназии В. А. Багаутдиновой, кардинальные перемены были просто необходимы:

– О том, что «Татнефть» оказывает помощь общеобразовательным школам региона, знают все и не понаслышке. Компания ежегодно выделяет средства на реконструкцию и ремонт по программе поддержки образования. Мы с коллегами раздумывали, с чего начать. Школа, как живой организм, требует постоянного ухода, вопросов много. Решили начать с капитального ремонта столовой. Подготовились и в 2022 году приняли участие в конкурсе на получение гранта. Теперь мы уже не вспоминаем о всех этапах реализации задуманного, просто радуемся тому, что получилось сделать благодаря поддержке нефтяников.

Продуманная организация зон питания и оптимальная расстановка мебели на радость всем позволила организовать буфет. Здесь ребята могут побаловать себя вкусными напитками и душистой выпечкой, которую доставляют из лучшей пекарни. Но больше всего ребятам нравится то, что готовят свои повара.

– Обожаю перемены, на которых можно сходить в столовую. Учусь здесь с третьего класса. С годами что-то поменялось, но столовая по-прежнему манит приятными ароматами. Питание стало разнообразным. Но в фаворитах у всех учеников остаётся наш фирменный плов. На втором месте пельмени – лучшие пельмени в городе. Такие только в нашей школе. Есть ещё, конечно, и куриные котлеты. От них на тарелках не остается ничего. А ещё у нас какой-то особенный чай, утоляющий жажду и очень вкусный, – с удовольствием делится своими гастрономическими предпочтениями выпускник этого года Азамат.

С особой гордостью директор гимназии отметила, что несмотря на непростые условия труда, в слаженном коллективе столовой практически не меняется состав поваров. Каждый из них любит своё дело и с радостью выполняет ежедневные обязанности.

Что ж, пожелаем школьникам гимназии № 5 отличных результатов в учёбе. А поварам обновлённой столовой разнообразного меню и возможности ежедневно демонстрировать мастерство, радуя вкусностями. Пусть блюда в школьной столовой будут сытными и на 100 процентов полезными.
 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное