18+

Изменения в поведении: татарстанский психолог назвала признаки депрессии у подростка

В настоящее время психиатры отмечают общий рост депрессивных состояний и скрытых депрессий у подростков.

Изменения в поведении: татарстанский психолог назвала признаки депрессии у подростка

В настоящее время психиатры отмечают общий рост депрессивных состояний и скрытых депрессий у подростков.

Важная задача для родителей – замечать самые незначительные изменения в поведении у ребенка. Потому что никто не застрахован от депрессивного состояния. Об этом сообщила директор татарстанского ГАОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции „Росток“» Дарья Охотникова, пишет ИА «Татар-информ».

В своем в интервью Андрею Кузьмину специалист рассказала, что в настоящее время психиатры отмечают тенденцию общего роста депрессивных состояний, среди них наблюдается и увеличение скрытых депрессий у подростков.

«И тогда наша задача – и родителей, и взрослых, которые находятся рядом, – обращать внимание на микроизменения в ребенке. Был веселый – замкнулся. Или был спокойный – стал какой-то очень уж веселый. Плохо ест, или, наоборот, много ест», – дополнила она.

Но, кроме этого, также родители должны обращать внимание и на себя. Взрослый будет более устойчивым, а значит, у него появится больше ресурсов, чтобы поддержать ребенка.

Охотникова дала довольно банальный совет – разговаривать с ребенком. Но, как правило, родители обычно спрашивают у детей – что получил, что поел, и на этом всё. Или же начинают навязывать свою точку зрения. А детям нужно, чтобы их слушали.

«Закрыли рот и слушали. И даже если он несет, на наш взгляд, какую-то ересь и мы с этой точкой зрения категорически не согласны, моя задача как взрослого — удержаться и дать ему договорить. И говорить с ним аргументированно, потому что современные подростки, на самом деле, потрясающие. Они очень вдумчивые, они гораздо более свободные, чем мы с вами, у них есть своя точка зрения, и они очень хотят, чтобы эту точку зрения как минимум услышали», — посоветовала Охотникова.

Важно, чтобы ребенок чувствовал любовь родителя. Нужно напоминать несовершеннолетнему, что взрослые переживают за него именно из-за этого чувства.

Прочитать интервью можно на сайте sntat.ru.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X