18+

Инженер из Альметьевска, желая заработать на бирже, потеряла 3 млн рублей

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

43-летняя жительница Альметьевска хотела заработать на брокерской бирже, но попалась на уловки мошенников. Женщина потеряла 2 980 000 рублей и продала свой автомобиль. Об этом сообщает пресс-служба отдела МВД России по Альметьевскому району.

Установлено, что в ноябре 2021 года женщина решила найти подработку и разместила свое резюме на сайте. 17 января этого года на резюме откликнулся некий Илья Сергеевич, представился финансовым аналитиком брокерской компании и предложил ей работу в области инвестиций.

Женщина согласилась на сотрудничество, и далее звонивший помог ей создать личный кабинет для торговли и установить все необходимые программы. Также он спросил у потерпевшей паспортные данные якобы для верификации личности, которые она выслала на указанный адрес электронной почты.

1 февраля мошенник вновь позвонил женщине и сказал, что настало время начать вкладывать денежные средства в криптовалюту. Он сказал, что криптовалюта подорожала и ее надо выкупить за 1 600 000 рублей. У женщины таких денег не было, и она оформила кредит. После обналичила деньги и перевела всю сумму на четыре банковских счета.

Далее ей пришло уведомление, что аналитиком была завизирована сумма намного больше, чем вложено. Вскоре виртуальная карта была заблокирована, и для разблокировки необходимо было внести еще 700 тысяч рублей.

Женщина оформила очередной кредит в другом банке и перевела деньги. Позже ей пришло сообщение о том, что из-за подозрительно крупной транзакции карта заблокирована. Для разблокировки карты нужно было внести 1 600 000 рублей.

Потерпевшая сразу же написала «помощнику» об этой проблеме. Мужчина предложил обратиться за помощью к инвестору и дал номер его телефона. «Инвестор» пообещал внести за нее эту сумму, долг женщина решила вернуть с выведенных процентов.

Через некоторое время пришло сообщение, что перевод был совершен третьим лицом и, разблокировать карту невозможно. После чего, инвестор, который якобы внес за нее крупную сумму денег, начал требовать обратно свои деньги и на сбор суммы дал 2 дня.

Финансовый аналитик предложил разделить эту сумму между собой, попросил женщину найти всего лишь 800 тысяч рублей и предложил ей продать свой автомобиль. Покупателей нашел сам.

Женщина продала свою иномарку за 450 тысяч рублей, остальную сумму заняла у родственников и друзей. Вскоре финансовый аналитик написал женщине, что руководство запретило ему вкладывать свои деньги за нее.

Женщина пыталась оформить еще один кредит, но банки ей отказали.

Именно в этот момент женщина поняла, что стала жертвой мошенников. Общая сумма внесенных средств составила 2 980 000 рублей.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное