18+

Индивидуальным предпринимателям напомнили о порядке и сроках оплаты страховых взносов

В республике зарегистрировано свыше 90 тысяч ИП, которые до конца года должны уплатить страховые взносы в виде фиксированных платежей.

В республике зарегистрировано свыше 90 тысяч ИП, которые до конца года должны уплатить страховые взносы в виде фиксированных платежей.

Если гражданин работает сам на себя и зарегистрирован в качестве ИП, он в обязательном порядке становится плательщиком страховых взносов.

Плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских хозяйств, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики и другие.

Если плательщик относится одновременно к двум категориям – индивидуальный предприниматель, уплачивающий страховые взносы за себя, и работодатель, уплачивающий страховые взносы за своих работников, то он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

Страховые взносы должны уплачиваться независимо от системы налогообложения, вида предпринимательской деятельности и наличия доходов.

Срок оплаты можно выбрать по своему усмотрению – либо один раз, либо несколькими платежами в течение года, но не позднее 31 декабря текущего года.

До конца 2021 года всем предпринимателям, не имеющим наемных работников, необходимо заплатить страховые взносы в фиксированном размере 40 874 рубля, из них 32 448 рублей – пенсионные взносы и 8 426 рублей – взносы на медицинское страхование.

В связи с тем, что 31 декабря 2021 года объявлено выходным днем, крайний срок оплаты за 2021 год перенесен на 10 января 2022 года.

В случае, если доход индивидуального предпринимателя за календарный год превышает 300 тысяч рублей, необходимо произвести доплату в размере 1% от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тысяч рублей за расчетный период.

При этом сумма страховых взносов не может превышать восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

То есть, для индивидуального предпринимателя взносы на обязательное пенсионное страхование за 2021 год не могут быть больше 8 х 32 448 руб. = 259 584 руб.

При этом, для уплаты страховых взносов в части обязательного пенсионного страхования в размере 1% доходы будут определяться на основании сведений, представленных налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета и в зависимости от выбранной системы налогообложения:

– УСН с объектом «доход - расход» и ОСНО - доходы определяются по налоговым декларациям с учетом расходов;

– УСН с объектом «доходы» - доход в соответствии с декларацией;

– ПСН – с суммы потенциально возможного к получению дохода ИП из приложения к патенту.

Если применяется несколько режимов налогообложения, то необходимо суммировать доходы от деятельности. Срок уплаты 1% с доходов, превышающих 300 тысяч рублей необходимо заплатить не позже 1 июля 2022 года.

Помимо этого, за наемных работников индивидуальный предприниматель обязан ежеквартально в налоговый орган представлять расчет по страховым взносам в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

А также должен ежемесячно оплачивать исчисленные с зарплаты работников суммы страховых взносов в срок не позже 15-го числа следующего месяца по следующим ставкам:

– в Пенсионный фонд по ставке 22% в пределах установленной предельной величины, которая в текущем году составляет 1465 тысяч рублей и «сверхпредела» - по ставке 10%,

– в Фонд соцстрахования по ставке 2,9% в пределах установленной предельной величины, которая в 2021 году составляет 966 тысяч рублей,

– в Фонд медицинского страхования по ставке 5,1%.

При этом индивидуальные предприниматели, которые зарегистрированы в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, исчисляют страховые взносы в отношении части выплат работникам, превышающей установленный законодательством МРОТ, по следующим тарифам:

– в Пенсионный фонд в пределах и сверх установленной предельной величины базы - по ставке 10%;

– в Фонд социального страхования по ставке 0% - в Фонд медицинского страхования по
ставке 5 %.

Также по сниженным тарифам вправе исчислять страховые взносы индивидуальные предприниматели, которые получили статус резидента
территории опережающего социально-экономического развития в отношении выплат работникам, занятым исключительно на новых рабочих местах, создаваемых ИП:

– резидентом ТОСЭР в пределах установленного предельного размера базы:

– в Пенсионный фонд – по ставке 6%;

– в Фонд соцстрахования по ставке 1,5%;

– в Фонд медицинского страхования по ставке 0,1 %.

На сегодняшний день в Татарстане зарегистрировано свыше 90 тысяч индивидуальных предпринимателей, которые до конца 2021 года должны будут уплатить около 4 млрд рублей страховых взносов в виде фиксированных платежей.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное