18+

Группа волонтеров в рамках проекта «ЭкоСтраж» облагораживает общественные пространства Альметьевска

В числе популярных мероприятий среди ребят – выездные акции.

Группа волонтеров в рамках проекта «ЭкоСтраж» облагораживает общественные пространства Альметьевска

В числе популярных мероприятий среди ребят – выездные акции.

Все знают о том, насколько мы уязвимы и зависимы от окружающей среды? Задача противостояния глобальному изменению климата, безусловно, у нас одна на всех. И все же в очередной раз стоит напомнить, что каждый из нас способен повлиять на этот процесс. Кто-то еще размышляет, с чего начать, другие уже делают.

Ребята молодежно-подросткового клуба «Контакт на Маяковского» уверены, что их природоохранная деятельность имеет значение и влияет на улучшение экологической обстановки в городе. Запущенный ими проект «ЭкоСтраж» многим известен своими тематическими мероприятиями. Заседания групп активистов, экологический мониторинг и изучение состояния окружающей среды, тематические «квизы» и конкурсы, мастер-классы и другие клубные мероприятия направлены на популяризацию экокультуры и повышение экологической грамотности. Вновь принятые члены клуба проходят обучение основам экологи-ческой эстетики. 

Группа волонтеров под руководством педагогов подросткового клуба облагораживает общественные пространства Альметьевска: детские площадки, приклубные и придомовые клумбы, оградительные зоны для мусорных контейнеров и придорожные обочины. 

В числе популярных мероприятий среди ребят – выездные акции. «День Плюшкина»: все увлечены сбором ПЭТ-упаковок и крышек, батареек и макулатуры, тканевых остатков и прочего мусора. «Покормите птиц»: ребята развешивают новые кормушки и обновляют старые, тесно общаются с жителями водного пространства каскада прудов. 

– Мы обучаем подростков понимать и любить природу, прививаем нравственное отношение к ней. Так, чтобы их дальнейшая трудовая и производственная деятельность была связана с ответственностью за ее экологические последствия, – поясняет руко-водитель проекта Лейсан Набиуллина. 

Благодаря полученному гранту Компании «Татнефть» ребята смогли оснастить свое пространство необходимым оборудованием. Теперь они имеют возможность самостоятельно фиксировать экологические нарушения в городе и свои добрые дела на фотокамеру, разрабатывать макеты и печатать социальные листовки, плакаты и флаеры в клубе. Весну юные экостражи ждали с особым нетерпением: с первым потеплением ребята смогут проводить осмотр города на новеньких велосипедах. 

Ну а прямо сейчас проходит запланированный конкурс рисунков «Нет милей чудес, чем наш Русский лес!». Совсем скоро стартует зеленая во всех смыслах акция «Сад на подоконнике». Рассада цветочных декоративных культур будет расти под пристальным вниманием ребят, а затем высажена в клумбы города. Стоит отметить, что проект все больше привлекает в свои ряды ребят из других клубов.

– Мы рассчитываем, что с помощью нашего проекта подростки и жители города обратят внимание на свое поведение по отношению к экологии города и станут более заботливыми и внимательными, – уверен участник проекта Богдан Трубчанинов. 

Фото автора

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное