18+

Госсоветник поддержал новое название должности Президента РТ

Шаймиев отметил, что Президенту надо доработать в прежней должности, так как народ избирал его как Президента. 

Госсоветник поддержал новое название должности Президента РТ

Шаймиев отметил, что Президенту надо доработать в прежней должности, так как народ избирал его как Президента. 

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев порекомендовал принять новое название должности руководителя республики, которое предложили депутаты. Такое заявление он сделал во время своего выступления на 39-м заседании парламента. 

«Ситуация непростая, нам сейчас очень важно единство. Мы всегда были за это и одновременно стремились сохранить лицо республики. Эти факторы, они учитываются. Вот я ознакомился с предложением: “Глава – Раис Республики Татарстан является главой государства, высшим должностным лицом”. Это как вариант для Конституции Татарстана. Это было бы нормально. Потому, что уровень республики остается. В части названия вопрос был болезненным всегда. Это каждый из нас знает. Все пережили эти моменты», – подчеркнул Шаймиев.

В то же время первый президент РТ обратил внимание депутатов на то, что нужно прийти к компромиссу с федеральными властями. 

«У нас есть Президент, избранный всенародно в Татарстане. И ему в любом случае нужно дать возможность доработать в должности Президента РТ. Это объяснимо, потому, что он избран народом. Мы ведь сейчас не можем провести референдум в отношении этого вопроса. В этом особой необходимости нет», – объяснил Шаймиев.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное