18+

Голнур Сунгатова: Люди с ОВЗ, занимающиеся плаванием, лучше адаптируются к самостоятельной жизни

У них быстрее происходит коррекция психофизического развития.

Голнур Сунгатова: Люди с ОВЗ, занимающиеся плаванием, лучше адаптируются к самостоятельной жизни

У них быстрее происходит коррекция психофизического развития.

Плавание – одно из наиболее эффективных коррекционно-оздоровительных средств адаптивной физической культуры для взрослых и детей с ОВЗ. Голнур Сунгатова три года назад стала тренером в Альметьевском филиале Республиканской спортивно-адаптивной школы по направлению «плавание». Сейчас благодаря грантовым средствам Компании «Татнефть» в школе имеются все необходимые условия для того, чтобы люди с ОВЗ могли заниматься плаванием и участвовать в соревнованиях.

– Плавательные упражнения оказывают на организм оздоровительное действие, развивая сердечно-сосудистую и дыхательную системы, укрепляя мышцы, нервную и иммунную систему, заряжая положительными эмоциями, – объясняет Голнур Сунгатова, тренер по адаптивной физической культуре. – Люди с ограниченными возможностями здоровья, занимающиеся плаванием, лучше адаптируются к самостоятельной жизни, у них быстрее происходит коррекция психофизического развития. Физические упражнения являются важным средством для их успешной социальной адаптации и интеграции в общество. 

На сегодняшний день в спортивно-адаптивной школе Альметьевска занимается 20 человек, в том числе дети с диагнозами аутизм, синдром Дауна, ДЦП, а также с травмами, которые привели к инвалидности. Большая часть занимающихся – те, кто окончили обучение в общеобразовательной коррекционной школе и находятся дома. 

Тренировки проходят в спортивном комплексе «Мирас» и фитнес-центре «Стиль жизни». Ребята довольно быстро приспособились к тренировочному процессу, что отразилось на их результатах: среди учеников есть не только чемпионы Татарстана, но и кандидаты в мастера спорта России по плаванию. 

Этой зимой ими было получено особенно много наград. На Чемпионате и Первенстве Республики Татарстан по плаванию среди спортсменов с ОВЗ ребята завоевали 15 медалей разного достоинства. На Пятом Открытом кубке города Октябрьский среди спортсменов-ЛИН (лица с интеллектуальными нарушениями) Аделина Халилова, Юлия и Валерия Никитины завоевали 3 медали. Также ученики школы приняли участие в Специальной олимпиаде России, прошедшей в Казани, – это масштабные соревнования для спортсменов с особенностями развития интеллекта, в котором приняло участие 1500 спортсменов из 59 регионов России. 

– Мы получили большую поддержку от «Татнефти». Приобрели необходимый инвентарь, провели сборы и поездки на соревнования. За это большое спасибо Компании, – говорит Голнур Сунгатова. 

Ученики спортивно-адаптивной школы занимаются не только плаванием. Они завоевывают призовые места по таким дисциплинам, как горнолыжный спорт и танцы. 

Впереди у них еще немало соревнований и ярких побед. Желаем успехов!

Фото предоставлено Голнур Сунгатовой
 

 

 

 

 

 

 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное