18+

Голикова сообщила, что россияне с антителами получат сертификаты переболевших на полгода

Законопроект о QR-кодах введет общие требования к действиям региональных властей.

Законопроект о QR-кодах введет общие требования к действиям региональных властей.

Российское правительство разработало варианты получения сертификатов о вакцинации для тех, кто имеет антитела. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании фракции «Единая Россия», пишет Российская газета.

Так, уточнила Голикова, тем, у кого были положительные ПЦР-тесты после 1 января 2021 года, будет предложено сдать анализы на антитела. Если они есть, будет выдаваться сертификат как переболевшему COVID-19 – на один год.

Речь идет о тех россиянах, которые получили в свое время положительный ПЦР, но не обращались к врачам.

«Но данные хранятся в базах, и мы знаем, о каких гражданах идет речь», – пояснила Голикова.

Правительство на основании данных специалистов сделало вывод, что все сведения о положительных ПЦР-тестах, которые были сделаны до 1 января 2021 года, теперь не имеют значения. Это связано с тем, что по истечении года после болезни следует вакцинироваться.

В этой связи озвученный вариант относится к тем гражданам, которые получили положительные тесты на Covid-19 после 1 января 2021 года и по которым в медорганизациях не был поставлен диагноз. Таким людям предложат пройти в медицинских лабораториях анализы на наличие антител. При этом, как уточнила вице-премьер, будет учитываться только результат «да» или «нет».

После этого результаты сравнят с данными, хранящимися в базе положительных ПЦР-тестов. Если все совпадет – наличие положительного ПЦР-теста и антител, человеку выдадут документ о том, что он переболел.

«Срок действия этого документа будет устанавливаться на год», – сообщила Голикова.

Также вице-премьер разъяснила, что тем, кто не сдавал ПЦР-тест, но думают, что переболели, тоже предложат сдать тест на антитела. Если они обнаружатся, таким гражданам тоже оформят сертификат. Он будет действовать полгода.

Татьяна Голикова заявила, что законопроект о QR-кодах введет общие требования к действиям региональных властей и установит порядок оказания услуг в период эпидемии, а не ограничивает права граждан.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное