18+

Главный инфекционист Минздрава РТ рассказал, как действовать при признаках «омикрона»

Вызвать врача необходимо если температура более 38°С держится свыше трех дней, а также при появлении одышки, чувства нехватки воздуха.

Вызвать врача необходимо если температура более 38°С держится свыше трех дней, а также при появлении одышки, чувства нехватки воздуха.

Главный инфекционист Минздрава РТ Халит Хаертынов рассказал, как действовать при первых признаках омикрон-штамма.

В случае высокой температуры, головной и мышечной боли необходимо выпивать не менее двух литров жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие средства.

В домашней аптечке должны быть ибупрофен, ацетилсалициловая кислота для снижения высокой температуры, при боли в горле – средства местного действия с антимикробными и противовоспалительными свойствами, на основе трав или хлоргексидина, при насморке – сосудосуживающие капли, средства для промывания носа на основе морской воды, а также противовирусные препараты – интерферон-альфа в виде капель, спреев.

Вызвать врача необходимо если температура более 38°С держится на протяжении трех дней, при появлении одышки, чувства нехватки воздуха.

Недопустимо бесконтрольное употребление антибиотиков. Их назначает только врач и только в случае развития осложнений, вызванных бактериальной инфекцией. Последствия бесконтрольного приема антибиотиков очень опасны. Они могут вызывать токсические поражения печени, почек, органов кроветворения, неврит слухового нерва, аллергию, разрывы сухожилий, а в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами привести к развитию тяжёлых нарушений сердечного ритма.

Также важно соблюдать правила личной гигиены. При первых признаках ОРВИ нужно оставаться дома и не создавать угрозу заражения окружающих.

Заболевшему необходимо изолироваться в отдельную комнату, чтобы ограничить контакты в кругу семьи. В квартире необходимо чаще проветривать, делать влажную уборку, а при общении надевать медицинскую маску, обрабатывать руки обеззараживающим средством.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное