18+

Финалисты «Эха веков в истории семьи» потратят выигрыш на реставрацию семейной реликвии

Семья из Соколки насчитывает 247 человек в роду.

Семья из Соколки насчитывает 247 человек в роду.

Финалисты «Эха веков в истории семьи» потратят выигрыш на реставрацию семейной реликвии. Семья Малыхиных-Кавальчук заняла 3 место в республиканском фестивале родословной «Эхо веков в истории семьи — Тарихта без эзлебез», передает ИА «Татар-информ».

«Я давно мечтала собрать всю информацию о наших предках, и когда администрация города Бугульмы предложила принять участие в фестивале, мы с удовольствием согласились. Были и переживание, и волнения, и, конечно, радость, что моя мечта сбылась. И началось... Вспоминали всей семьей, что когда-то рассказывали бабушки, родители. Использовали личные семейные архивы. Была создана книга родословной семьи Малыхиных-Ковальчук, а также словарь диалектных слов курян. Оказали большую помощь родственники из Казани, Москвы и Курской области», — уточнила Любовь Малыхина.

Она также отметила, что сложным заданием для неё было составление древа. «В каком виде? Фантазировали долго, хотелось, чтобы было необычно, красиво и доступно. От участия в конкурсе вся семья испытала чувство гордости и значимости в истории родного края», — подчеркнула она.

Во время выступления Любовь Малыхина была одета в курянский национальный костюм.

«Наши предки приехали в Соколку из Курской губернии. Они были переселенцами, вольными крестьянами. У нас много семейных реликвий. Привезли словарь диалектных слов курян. Мы вместо предлога „в“ говорим предлог „у“. Еще у нас есть старинная икона, передаваемая из поколения в поколение. Мы ею благословляем молодоженов на счастливый брак, и все живут долго и счастливо», — подытожила она.

В этом году в конкурсе приняло участие 36 семей. Призеры получили дипломы и сертификаты на суммы от 150 тысяч рублей за первое место, 130 тысяч за второе и 100 тысяч за третье место.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное