18+

«Елки Татарстана» украсили орнаментом, тюбетейкой и куклами в национальных нарядах

Необычные изделия можно будет увидеть в парках и скверах Татарстана и Казани, учреждениях культуры и образования, в торговых центрах.

«Елки Татарстана» украсили орнаментом, тюбетейкой и куклами в национальных нарядах

Необычные изделия можно будет увидеть в парках и скверах Татарстана и Казани, учреждениях культуры и образования, в торговых центрах.

Татарстан принял участие в федеральном проекте «Елки России». «Елки Татарстана» представили в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М. Джалиля. Уникальные композиции были подготовлены Инжиниринговым центром КГИК и авторами «Елок России». 

Деревья украсили куклами в национальных нарядах, тюбетейками, элементами татарских женских накосных украшений («чулпы»), блюдцами, игрушками с татарскими орнаментами и другими изделиями народного творчества. Все семь изделии создали студенты КГИК и мастера республики. 

На открытии презентации приняли участие ректор вуза Роза Ахмадиева, создатель проекта «Елки России» Григорий Ростовщиков и арт-директор проекта Наталья Жижко. 

«Елочки сохраняют культурные традиции нашего народа. Каждый подходит и хочет полюбоваться ими, а может и приобрести, потому что это уникальные декоративные изделия. Для творческих вузов России проект особенно важен, поскольку студенты нашего института изучают народные промыслы, обучаются сохранению традиций, музыки, текстиля, керамики — то есть всего, что делается своими руками. Экспозицию собрали за неделю, для нашего вуза огромная честь, что нам удалось попасть в этот проект», — рассказала Ахмадиева.

Также ректор вуза КГИК добавила, что одна из елок отправится в путешествие по разным городам страны. 

По словам автора проекта «Елки России» Григория Ростовщикова, студенты и преподаватели создавали эти елки с любовью к своей Родине. 

Планируется, что в необычные елки появятся в бульварах, парках, скверах Татарстана и столицы республики, а также в учреждениях культуры и образования, в торговых центрах. 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное