18+

Эксперты РТ: Лидерство республики по количеству переписавшихся на госуслугах связано с уровнем цифровизации

Цифровые технологии охватывают не только молодежь, но и пожилых людей.

Цифровые технологии охватывают не только молодежь, но и пожилых людей.

Члены Экспертного клуба Татарстана обсудили топ регионов ПФО по количеству принявших участие в переписи населения через портал госуслуг. По их мнению, лидерство республики очевидно, так как в Татарстане достаточно высокий уровень цифровизации.

«Лидерство Татарстана в гражданах, принявших участие во всероссийской переписи посредством цифровой платформы „Госуслуги“ представляется закономерным результатом, поскольку уровень цифровой трансформации республики довольно высокий, охватывающий практически весь спектр социальных отношений», — поделился своим мнением доктор философских наук, профессор Олег Агапов.

По словам ученого, в республике цифровыми технологиями пользуется не только молодежь, но и жители предпенсионного и пенсионного возрастов.

Декан Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский назвал несколько факторов, почему татарстанцы предпочли перепись через госуслуги, чем ждать контролера дома.

«Первый — высокая степень готовности татарстанцев работать в цифровой среде. Вторая причина — бушующая пандемия», — отметил эксперт.

Также люди боятся, что под видом переписчика в их дом может зайти злоумышленник.

Председатель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров подчеркнул важность проведения переписной кампании в России. Благодаря ей удастся не только установить национальный состав, но и увидеть социально-экономическую картину страны. В будущем это поможет сформировать планы развития и программы поддержки.

Перепись населения завершилась в воскресенье, 14 ноября. Ее предварительные итоги озвучат в апреле будущего года, окончательные — к концу 2022 года.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное