18+

Эксперты РТ: Китаю нужны сырье и ископаемые, а Татарстан любит иностранные инвестиции

Россия и Китай договорились расширять торгово-экономическое сотрудничество.

Россия и Китай договорились расширять торгово-экономическое сотрудничество.

Наращивание сотрудничества России и Китая станет одним из главных инструментов противостояния западным санкциям. Без него ситуация для Российской Федерации становилась бы все более экономически тяжелой. Это партнерство будет взаимовыгодным — Пекин не менее заинтересован в развитии связей с Москвой, считают члены Экспертного клуба.

«Китай может стать флагманом сотрудничества для большинства российских регионов, в том числе и Татарстана», — полагает политолог Андрей Большаков.

По его мнению, в Татарстане очень любят иностранные инвестиции. Он считает, что в настоящее время китайские вложения выйдут на первые позиции.

Также он отметил, что Татарстан готов к созданию и реализации проектов в машиностроении, нефтехимии, легкой промышленности, в то время как КНР заинтересована в российском сырье и полезных ископаемых. Кроме того, регион может нарастить туристические и образовательные связи с Китаем, добавил он.

Председатель Комитета Госдумы по контролю Олег Морозов напомнил, что КНР, находящаяся в состоянии торговой войны с США, заинтересована в этом тандеме не меньше, чем Россия. К примеру, главным поставщиком сжиженного газа для нее в настоящее время является Австралия — ключевой партнер Штатов. Таким образом, по щелчку пальцев Вашингтон может лишить Пекин этих поставок либо значительно сократить их.

«Россия по этому показателю на четвертом месте. Но мы сегодня обсуждаем с Китаем перспективы резкого наращивания поставок, в том числе сжиженного газа. Вот это и есть прямой пример того, как мы можем преодолеть потенциальные санкции, в том числе на энергетическом рынке», — разъяснил Морозов.

Он напомнил, что по итогам прошлого года Китай стал лидером по объему инвестиций в Татарстан, а к 2025-му рассчитывает удвоить этот показатель. В результате в республике создаются новые предприятия, рабочие места. Развитие отношений с КНР получает поддержку и от Раиса РТ Рустама Минниханова.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин резюмировал, что толчком к развитию отношений двух стран стали три пункта: санкционное давление, платежеспособный рынок и поддержка со стороны первых государственных лиц. Выгоду от этого получит не только китайский бизнес, который намерен заместить западные компании, покинувшие РФ, но и российские предприниматели, которые заинтересованы в расширении географии и поиске новых возможностей и партнеров.

«Что касается непосредственно Татарстана, то есть перспективы для сотрудничества в торговле, экономике, инновациях, сельском хозяйстве и культуре», — подытожил политик.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное