18+

Эксперты поделились своим мнением о праздновании 1100-летия принятия ислама Булгарией

Эксперты оценили важность праздника с точки зрения политики.

Эксперты оценили важность праздника с точки зрения политики.

Эксперты поделились своим мнением о праздновании 1100-летия принятия ислама Булгарией, об этом сообщает ИА «Татар-информ».

«С точки зрения предпринимателя я вижу в этом событии для Татарстана возможность развития как всего региона, так и бизнеса в регионе. Как говорится — мир держится на рукопожатиях, и чем больше людей, в том числе инвесторов, познакомятся с нами, увидят инвестиционную привлекательность нашего края, тем больше у нас будет возможностей строить, создавать и улучшать жизнь как в республике, так и в стране», — рассказал гендиректор ООО «Таймас-групп» Динар Минахметов.

Также, по его словам, такое мероприятие позволит татарстанцам почувствовать, что «мир открыт нам, а мы открыты миру».

А советник мэра Елабуги по туризму и охране культурного наследия Гульзада Руденко считает, что данное мероприятие позволит показать экономическую и социальную успешность республики.

«Язык, религия, культура и традиции — это то, о чем мы должны говорить, в особенности сейчас, во времена, когда информационное поле зачастую заполнено негативом», — поделилась она.

По словам профессора КИУ Олега Агапова, республика создает основание для модели «мягкой силы» общественной дипломатии.

«Полагаю, что празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией будет укреплять культуру множественной социокультурной идентичности российской цивилизации, что выступит залогом устойчивых межнациональных и межрелигиозных отношений, „платформой“ выстраивания „гибкой“ модели федерализма, политикой „взращивание смыслов“, развитием гуманитарных практик личностного роста и многоуровневых моделей социальных и гуманитарных инноваций», — подчеркнул Агапов.

Такое мероприятие позволит показать опыт Татарстана в сфере межнационального и межрелигиозного взаимодействия.

«Празднование 1100-летия принятия ислама также помогает показать нашу культуру и представителям других народов и стран, даёт возможность найти общие точки соприкосновения, станет платформой для запуска новых интересных проектов и мероприятий», — подытожил председатель РМОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана» Тимур Кадыров.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное