18+

Эксперты из Татарстана высказались о причинах беспорядков в Казахстане и действиях ОДКБ

Россия становится главным гарантом стабильности в регионе.

Россия становится главным гарантом стабильности в регионе.

То, что происходило в Казахстане в начале этого года, — уже назвали попыткой изменить политическую ситуацию в стране. Определенные политические силы использовали недовольство жителей ростом цены на газ в собственных целях. Члены Экспертного клуба из РТ высказались о действиях ОДКБ, и, в частности, России. Также они сравнили, какие меры в таких случаях ранее применялись в РФ и странах постсоветского пространства.

По мнению кандидата политических наук, доцента кафедры религиоведения института социально-философских наук КФУ Зои Силаевой, причиной конфликта стали различия между общественными группами, имеются ввиду их возможности и привилегии. И этот конфликт невозможно устранить, только проведя контртеррористическую операцию. Нужно системное решение социальных и экономических проблем.

Силаева считает, что события в Казахстане произошли не сами по себе, они не уникальны. В этой связи те страны, которые приостановили членство в ОДКБ, должны подумать о том, на чью помощь они смогут рассчитывать, если возникнет подобная ситуация.

«Всем постсоветским странам надо обратить внимание на то, что ориентация на западные образцы построения государственности ведет к возникновению серьезных проблем для многих стран и народов „незападной цивилизации“. Большинство из них используется для применения принципа анаконды в борьбе с Россией и стремлением подчинить себе постсоветское пространство», — убеждена Силаева.

Политтехнолог, директор агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов добавляет, что международные договоренности и взаимодоверие станут барьерами для возникновения подобных опасных для страны ситуаций.

По словам завкафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Андрея Большакова, потенциал боевиков не случайно был использован именно в Казахстане. Это не просто союзник нашей страны, но и одно из основных государств СНГ. Беспорядки были организованы для госпереворота по технологии «цветной революции».

«События в Казахстане отличаются по форме от „цветных революций“ на Украине и в Белоруссии. Но все эти события направлены против России и ее ближайших союзников», — считает Большаков.

Но опыт Украины и Белоруссии был учтен в ситуации с Казахстаном. Оперативно был подключен потенциал ОДКБ, а у России набрались дополнительные очки в геополитическом противостоянии с «коллективным Западом». Важным остается противостояние таким «цветным революциям». Россия должна придерживаться политики противодействия иноагентам, воспитывать молодежь и следить за деструктивным контентом в соцсетях и телеграм-каналах, уверен Кутилов.

«Думаю, что СМИ и новые социальные медиа стран СНГ должны активно работать для профилактики деструктивного поведения людей, принимающих решения во власти или в гражданском обществе. Бездумное и постоянное повышение цен, накопление роскоши небольшими группами людей, отсутствие справедливого распределения доходов от добычи и переработки ресурсов способствуют политическим радикалам, экстремистам и преступникам», — заявил политтехнолог. По его мнению, особенными территориями для профилактики должны стать Узбекистан, Таджикистан и Киргизия.

По мнению кандидата политических наук, доцента кафедры политологии КФУ Виктоар Сидорова, события в Казахстане продемонстрировали, что «государства Средней Азии не в состоянии справится с внутренними и внешними угрозами. В этой ситуации Россия становится главным гарантом стабильности в регионе».

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное