18+

Эксперты из Татарстана уверены, что электронная форма голосования будет востребована в будущем

Для успешного применения новых технологий важно решить ряд технических задач.

Для успешного применения новых технологий важно решить ряд технических задач.

Члены Экспертного клуба из Татарстана обсудили итоги применения процедуры электронной формы голосования, которая была применена во время думских выборов. Об этом сообщает ИА «Татар-информ». 

По мнению кандидата политических наук, члена Российской ассоциации политических наук Зои Силаевой, электронное голосование оказалось удобным и избирателям, и государству. При его помощи значительно снижаются затраты на организацию выборов, а гражданам это дает возможность голосовать, находясь в любом месте. 

«Однако, как показывает опыт европейских стран, внедрение данной технологии не решает главных проблем: преодоление электоральной апатии, увеличение политической активности населения, нарушение принципа гласности, нарушение принципа достоверности результатов и так далее», — отметила Зоя Силаева.

Своим мнением поделился также завкафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, член Общественной палаты РТ, доктор политических наук Андрей Большаков. Он убежден, что электронная форма голосования будет востребована и в будущем. Для этого необходимо учитывать и решать технические задачи и этические проблемы, возникающие при внедрении новых технологий. 

«Рано или поздно мы перейдем именно к ней. Но переходный период может быть более или менее длительным, хотя развитие электронных технологий не остановить. Думаю, что в 2030 году положение будет совсем другим, и голосовать мы будем преимущественно электронно», – уверен Большаков.

По мнению декана Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, кандидата социологических наук Леонида Толчинского, формат онлайн-голосования будет развиваться и дальше. В качестве сдерживающего фактора он назвал недостаточный уровень доверия. 

«Что может сдерживать процесс, кроме технических ограничений? Доверие и еще раз доверие. Вся технология такого голосования должна быть разработана и контролироваться единым центром. Не может быть онлайн-голосование в разных регионах страны на разных платформах, тем более, если речь идет о выборах федерального масштаба», — заявил Леонид Толчинский. 

Толчинский подчеркнул, что платформа должна быть понятной избирателям, она должна точно идентифицировать голосующего. Если это будет реализовано, то последует рост доверия к новой форме голосования. 

Мнение коллег поддержал и доцент кафедры политологии КФУ, кандидат политических наук Виктор Сидоров.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное