18+

Эксперты из Татарстана поделились своим мнением о реестре соцсетей

Владельцы интернет-ресурсов обязаны сами выявлять и блокировать запрещенный контент.

Владельцы интернет-ресурсов обязаны сами выявлять и блокировать запрещенный контент.

С 22 сентября в России стартовало формирование реестра социальных сетей, владельцы интернет-ресурсов будут обязаны сами выявлять и блокировать запрещенный контент. Насколько он может быть эффективен в борьбе с социально опасной информацией, поделились участники Экспертного клуба из Татарстана, передаёт ИА «Татар-информ».

«Убеждена, что социальные сети должны быть полезными, — поделилась мнением эксперт Юлия Манина. — Необходимо свести к минимуму точки социальной напряженности, которые способствуют негативным последствиям. Считаю важным эффективное правоприменение закона о самоконтроле социальных сетей».

Подобная инициатива, продолжил доктор философских наук, профессор Олег Агапов, ранее не раз выдвигалась на уровне Государственной Думы и Общественной палаты РФ. Специалисты уже говорили, что социальные сети должны следить за контентом и снижать риск распространения экстремистских идеологий, травли и другой социально опасной информации.

По мнению декана Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, кандидата социологических наук Леонида Толчинского, самостоятельный контроль социальных сетей в действительности заложен в уже существующие законы.

Чтобы добиться высокоэффективности, специалистам будет необходимо что-то большее, чем создание реестра: постоянное наблюдение движения контента, а также предметная работа с получателями контента вместо санкций против «почтальонов» и средств доставки.

«Все, что изливается в социальных сетях и мессенджерах деструктивного, — это метастазы проблем реальной жизни. В сетях масштабируются промахи, корни которых в том, что у нас сейчас происходит в системе образования, в семейной политике, в сфере культуры. Надо начать движение к корневым проблемам, иначе так и будем гоняться и гонять по социальным сетям, заведомо проигрывая даже при самых строгих законах», — поделился своим мнением Толчинский.

«Идет обычная бюрократическая работа. Главное нововведение десятилетия уже произошло — 1 февраля 2021 года, когда в законодательстве РФ появилось определение социальной сети», — рассказал руководитель исследовательского агентства Антон Глухов.

И если «экстремистами» должны заниматься специальные службы, реестр введет правила для других пользователей и позволит наблюдать за их поведением. Прежде всего это позволит защитить детей, подростков и пожилых, которые не могут самостоятельно противостоять сетевым угрозам.

От скорости реагирования на угрозы зависит безопасность пользователей, а также и государства, добавила кандидат политических наук, член Российской ассоциации политических наук Зоя Силаева.

При принятии таких решений особенно важно учитывать все нюансы.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное