18+

Эксперты из Татарстана оценили активность участников праймериз «Единой России»

Они поделились своим мнением на площадке Экспертного клуба.

Они поделились своим мнением на площадке Экспертного клуба.

Эксперты из Татарстана оценили активность участников праймериз «Единой России», они отмечают, что активный ход предварительного голосования свидетельствует о стабильности в российском обществе. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

На участие в праймериз зарегистрировалось более 1,1 млн участников, отметил завкафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков.

«Сам факт того, что избирательная кампания идет своим чередом и никак не зависит от хода спецоперации на Украине, свидетельствует о стабильности в российском обществе. Процедура предварительного голосования давно прижилась в российских избирательных кампаниях. Наверное, следует подумать, как распространить ее на все парламентские партии. Понятно, что „Единая Россия“ — самая влиятельная и крупная партия, но конкуренция от других партийных проектов ей необходима. Большое количество выдвигаемых кандидатур свидетельствует скорее о популярности самого предварительного голосования, чем о конкурентоспособности выборов. Хотя есть ряд регионов, где она всегда является значительной. Например, Иркутская область, где „ЕР“ за последние месяцы набрала веса и популярности среди избирателей. Думаю, что повестка спецоперации и внутренние изменения в России будут основной для избирательной кампании внутри партии, но необходимо понимать, что предварительное голосование для „ЕР“ в современных условиях должно содержать вопросы общероссийской повестки дня, а не узкие внутрипартийные темы», — рассказал он.

С его мнением согласилась член Общественной палаты РТ Яна Сирюкова.

«Внутрипартийный отбор служит отличным механизмом по отбору, привлечению и обучению новых кандидатов для всех политических партий. Новый формат рекрутинга позволяет сформировать новые подходы, задачи для кандидатов. Приведенные цифры статистики говорят об актуальности, востребованности процедуры», — считает Сирюкова.

По мнению доцента кафедры религиоведения КФУ Зои Силаевой, праймериз помогает привлекать новых людей к политической активности.

«Это расширяет возможности граждан для участия в политической жизни общества. В ходе праймериз граждане могут задавать вопросы, высказать свои пожелания и претензии. Те участники праймериз, которые уже являются руководителями, вынуждены отвечать за результаты своей работы перед рядовыми избирателями, так как это может сказаться на дальнейшем волеизъявлении граждан.

Использование технологии праймериз направлено на решение целого блока политических задач. Среди наиболее важных можно выделить такие, как приток новых политических лидеров и самообновление политической элиты за счет вовлечения в политическую деятельность активной молодежи и усиления конкуренции. Это способствует укреплению связей партий с регионами, выявлению неразрешенных политических проблем.

Сегодня мы наблюдаем рост интереса к праймериз и высокий конкурс на место в законодательных органах РФ. И это хорошо, потому что среди участников могут оказаться те, кто готов предложить новые идеи решения социально-экономических проблем и наиболее эффективные способы их воплощения в жизнь»,
— подытожила Силаева.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное