18+

Эксперты из РТ: Расходы федерального бюджета на науку должны составлять не менее 1% от ВВП

Эксперты считают, что России необходимо определить приоритетные направления для развития науки.

Эксперты считают, что России необходимо определить приоритетные направления для развития науки.

Для хороших результатов в науку необходимо инвестировать не менее 1% валового внутреннего продукта. Таким мнением поделился кандидат экономических наук Мунир Гафиятуллин на площадке Экспертного клуба. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

«Правильно, что на преобразование российской науки выделяется именно десятилетний период, а не просто формально объявить очередной год науки, это яркое подтверждение стремления руководства страны к усилению роли отечественной науки в развитии современных технологий и промышленности, вовлечению исследователей в решение важнейших задач, стоящих перед нашим обществом, поддержки планомерной работы с талантливой молодежью», — считает он. 

Помимо этого, он уверен, что просто импортозамещение часто сводится к замене технологий на китайские. 

«Расходы федерального бюджета на науку должны составлять не менее 1% от валового внутреннего продукта. Также нужно признать, на всю науку в России денег не хватит, необходимо определить приоритетные направления», — отметил Гафиятуллин. 

Так, по его мнению, необходимо усовершенствовать жилищную программу для молодых ученых и увеличить зарплаты сотрудникам научных учреждений. 

А по мнению доктора политических наук Андрея Большакова, Россия должна стать технологически независимой державой.

Россия показывает успехи в военных технологиях, которые помогают сдерживать НАТО и помогают на СВО. Но, помимо этого, необходимо развивать новые технологии гражданской промышленности.

«Еще одной из важнейших сфер является космическая отрасль. Здесь опять же есть военная и гражданская составляющие. Необходимо вкладывать большие деньги в ученых и научные исследования. Причем приоритеты не должны ограничиваться техническими или естественными науками», — подытожил Большаков.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное