18+

Эксперты дали оценку возможности удаления незаконной агитации во внесудебном порядке

Политтехнолог, генеральный директор агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов сомневается, что интернет-ресурсы получится эффективно блокировать.

Политтехнолог, генеральный директор агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов сомневается, что интернет-ресурсы получится эффективно блокировать.

Во время избирательных кампаний 2021 года предусмотрен новый порядок ограничения доступа к незаконной предвыборной агитации в интернете. Теперь у избирательных комиссий разного уровня — Центризбиркома, региональных избиркомов и ТИКов — есть возможность обращаться в Роскомнадзор для блокировки сайта с фейковой информацией. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

Ограничивать доступ к сайтам избиркомы могут во время всего периода агитации, в дни голосования и подсчета результатов. Владельцы сайта в течение суток с момента получения соответствующего уведомления должны удалить материал. Сразу после того, как нежелательный контент будет удален, доступ к ресурсу возобновится.

Эксперты Татарстана высказали мнение по данному нововведению. Они считают, что такое решение закономерно, но сложное в реализации, а также связано с некоторыми неоднозначными моментами.

Например, политтехнолог, генеральный директор агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов сомневается, что интернет-ресурсы получится эффективно блокировать. Но согласился, что выбор внесудебного алгоритма блокировки логичен.

Заведующий кафедрой «Государственного управления, истории, социологии» КНИТУ (КХТИ) профессора, доктор социологических наук Андрея Тузикова, заместитель главного редактора журнала «Управление устойчивым развитием» и эксперт Общественной палаты РТ считает, что новые информационные технологии позволяют быстро, без остановок, производить вирусные материалы провокационного характера. Он отметил, что «мы вправе защищать свое информационное пространство».

Заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ доктор политических наук Андрей Большаков, член Общественной палаты РТ, указал, что блокировка любого контента хороша только в том случае, если она проходит с согласия всех сторон. А это возможно только через суд, но тогда эти процедуры очень длительные и затянутые. И у избирательных кампаний не хватит времени на разбор конкретных ситуаций.

Политолог уверен, что со временем практика оперативного блокирования контента перестанет вызывать серьезную полемику.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное