18+

Дела сердечные Ильдуса Ягафарова

В один из январских дней у кардиохирургического отделения Альметьевской межрайонной многопрофильной больницы замечено наибольшее количество посетителей. Многие из них с огромными букетами цветов. Так благодарные пациенты выражали признательность Ильдусу Ягафарову, талантливому сердечно-сосудистому хирургу, по случаю юбилея.

Дела сердечные Ильдуса Ягафарова

В один из январских дней у кардиохирургического отделения Альметьевской межрайонной многопрофильной больницы замечено наибольшее количество посетителей. Многие из них с огромными букетами цветов. Так благодарные пациенты выражали признательность Ильдусу Ягафарову, талантливому сердечно-сосудистому хирургу, по случаю юбилея.

Чтобы мама гордилась
Заместитель главного врача АММБ по высокотехнологичной медицинской помощи, кандидат медицинских наук, сердечно-сосудистый хирург Ильдус Римович 50-летие встречает на рабочем месте. По-особому радушно его приветствуют коллеги и радостные пациенты. Более 30 лет И.Р. Ягафаров помогает людям сохранять и поддерживать здоровье, спасает им жизни. Он автор 99 научных работ и 6 патентов на изобретение.

На счету команды кардиохирургов более 3 000 операций на открытом сердце, из них более 2 000 — аортокоронарного шунтирования и более 800 операций на клапанах сердца.

Рассказывая о пути становления, И. Ягафаров признает, что многое в его жизни сложилось волею случая. Так, родившись в профессорской семье, где оба родителя преподавали в нефтяном университете Уфы, он готовился стать нефтяником. Но череда событий вносила свои коррективы.

Одним из поворотных моментом стал внезапный уход из жизни отца. Тогда на хрупкие женские плечи матери легли заботы о доме и воспитании двух сыновей. Выстоять и окрепнуть помогли мамина любовь и сплоченность семьи. Так, участвуя в подготовке мамы к защите докторской на кафедре прикладной экологии, Ильдус с полной серьёзностью погружался в тему диссертации. Эти навыки очень пригодились при получении образования. 

Когда стал вопрос о выборе профессии, сын принял предложение матери и пошел после 8-го класса в медицинское училище. Они договорились: если медицина не понравится, то он сможет поступить на уже знакомую кафедру прикладной экологии. Но после окончания 1-го курса медучилища недалеко от Уфы случилась крупнейшая в истории страны железнодорожная катастрофа. Среди множества волонтеров были и первокурсники училища. Совсем молодые ребята дежурили в больницах, стараясь всеми возможными способами облегчить боль и страдания обгоревших и травмированных людей. Тогда, увидев насколько тяжел, самоотвержен, но при этом необходим и благороден труд врача, Ильдус принял однозначное решение. Дальше, выбрав путь спасения людей, он шаг за шагом следовал к намеченной цели.

После медучилища юноша работал фельдшером на одном из предприятий и готовился к поступлению в медицинский университет. Поступив на лечебное дело, он с отличием закончил Башкирский государственный медуниверситет. Как, впрочем, и училище. Такой у него принцип: делать все так, чтобы мама гордилась. Мама — самый дорогой для Ильдуса Римовича человек. И так случилось, когда ей срочно понадобилась сложнейшая операция на сердце, он незамедлительно обратился к своему наставнику — Ренату Акчурину, авторитетному ученому и высококлассному специалисту. Операция прошла успешно. Мама вернулась к любимому делу, а сын получил возможность проявить себя в работе с именитым врачом. Этот случай определил дальнейшую судьбу начинающего специалиста.

На здоровье!

Когда «Татнефть» решила открыть кардиологическое отделение с возможностью оказания в регионе высокотехнологичной медицинской помощи, встал вопрос: кому доверить становление сердечно-сосудистой хирургии? Кандидатура И. Ягафарова благодаря рекомендации Р. Акчурина безоговорочно была принята министерством здравоохранения РТ.


– Заручившись поддержкой значимых для меня людей, я взял на себя ответственность решения этой важной задачи. Мне многое предстояло сделать впервые, и все же я был уверен, что справлюсь, – вспоминает наш герой.

Все дальнейшее совершалось во благо здоровья людей. Упор делался на внедрение наиболее сложного и востребованного направления кардиохирургии – операций на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. Очень скоро результаты работы кардиохирургического отделения вызывали гордость.
Так, к примеру, в 2012 году впервые в Приволжском федеральном округе запущен проект гибридной хирургии. С его внедрением стали возможны малоинвазивные операции: транскатетерная имплантация аортального клапана и эндопротезирование аорты.
Необходимое оборудование и расходный материал для отделения помогала закупать «Татнефть». Ведь и тогда, и сейчас в интересах Компании – обеспечить достойный уровень жизни нефтеграда.

– Мне, конечно, во многом повезло: посчастливилось встретить много замечательных людей. Их внимание, поддержка и понимание во-многом определили мой успех, – признается хирург.

Высокотехнологичная гибридная операция под руководством профессора Рената Акчурина.  2014 год.

Высокотехнологичная гибридная операция под руководством профессора Рената Акчурина.  2014 год.

Доктор рекомендует
Проводя большую часть жизни за операционным столом, Ильдус Римович уделяет большое внимание здоровому образу жизни. Привычку активно заниматься спортом еще в шесть лет привил отец. Вслед за старшим братом Ильдус стал заниматься плаванием. Позже перешел в современное пятиборье и стал мастером спорта. Он уверен, что спорт – одна из важных составляющих радостного долголетия.

Говоря о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, собеседник признаётся, что, день за днем спасая жизни, стремится выстроить свой алгоритм. Но единого решения пока так и не нашел. В одном уверен: это многофакторная задача. Начиная с исключения вредных привычек и соблюдения культуры питания, регулярных физических нагрузок и поддержания здорового эмоционального состояния в семье и на работе — все так или иначе влияет на самочувствие.
– Реализованность человека в профессии, безусловно, является одной из важных составляющих благополучной и здоровой жизни. С удовольствием приходить на работу, с удовольствием возвращаться домой – простая и важная формула счастья», – заключает доктор, даря обаятельную улыбку и прекрасное настроение.

Фото: Наиля Гатауллина и архива пресс-службы Компании «Татнефть»
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо за интересную информацию о таком хорошем человеке, специалисте. Зная его маму, рада за неё, что Ильдус Римович достойный человек.

    Главное