18+

Чистильщик резервуаров – профессия смелых

Зачистка резервуара от нефтепродуктов – трудоёмкий и особо ответственный процесс, требующий повышенного внимания к вопросам безопасности. Такую работу доверяют людям смелым и специально обученным

Чистильщик резервуаров – профессия смелых

Зачистка резервуара от нефтепродуктов – трудоёмкий и особо ответственный процесс, требующий повышенного внимания к вопросам безопасности. Такую работу доверяют людям смелым и специально обученным

Долгожданные лучи весеннего солнца заметно поднимают настроение и настраивают на продуктивную работу. В бригаде № 1 ЦКППН «Альметьевнефти» есть ещё один повод для радости. Торжество по случаю юбиляра Илгиза Гарипова – хлопотное и в то же время приятное мероприятие.

Традиции бригады
Как и в любом коллективе, в бригаде по очистке резервуаров и емкостей есть свои традиции чествования со­трудников-именинников. Это и особое внимание на протяжении всего рабочего дня, и добрые пожелания, и крепкие рукопожатия, и чаепитие с тортом по случаю праздника. Во всём остальном рабочий день проходит в обычном режиме. Получив знаки внимания, юбиляр приступает к своим непосредственным обязанностям.

Задача мастера
Важность работы чистильщика нефтяных резервуаров трудно переоценить. Своевременная чистка оборудования от осадков и донных отложений – по-прежнему важная часть технологического процесса, влияющего на подготовку готовой продукции.

Зачистка резервуара от нефтепродуктов – трудоёмкий и особо ответственный процесс, требующий повышенного внимания к вопросам безопасности. Работа чистильщика относится к категории газоопасной и выполняется строго по наряду-допуску, действующему в течение одной смены.

Особые требования к таким специалистам оправданы. Находясь длительное время в замкнутом пространстве стального вертикального резервуара (РВС), необходимо быть готовым к экстренным действиям при возникновении нештатных ситуаций. Поэтому такую работу доверяют людям смелым и специально обученным.

Главное в бригадной работе чистильщиков – это сплочённость и взаимовыручка. Страховка в их деле – важный фактор. Пока один выполняет работу внутри РВС, два других в полной экипировке находятся вне резервуара. Их задача – быть готовыми к действиям в непредвиденных ситуациях. Каждый из них чётко знает, что делать при получении сигнала от человека, находящегося внутри.

Задача мастера в этом про­цессе – организовать каче­ственное выполнение по­ставленной задачи в указанные сроки. Для этого ему необходимо своевременно обеспечить бригаду всем необходимым: материалами, оборудованием и техникой. И здесь здорово помогают коммуникативные способности и умение добиваться поставленных целей.

Место силы – семейный дом
В семье Гариповых царят незыблемые семейные устои и традиции. Юбилейное торжество соберёт полный дом гостей – самых близких и родных людей. И будут в просторном доме, построенном руками Илгиза Мухтаровича, звучать слова признаний и восхищений, искренние и тёплые пожелания. А хозяин с радушием и неизменной улыбкой будет благодарить собравшихся и угощать приготовленными разносолами.

Ну а дальше жизнь продолжится в привычном ритме: с утренними пожеланиями перед уходом на работу и вручением заботливо собранного обеда, с выяснением самочувствия коллег и определением плана работ, с выбором оптимального решения производственной задачи и благодарностью за особые старания тех, кто помогает работать с удовольствием, с радостным возвращением в дом и душевной беседой за ужином.

Ещё в жизни Илгиза есть просторный сад с уютной беседкой в тени душистых яблонь, неспешные прогулки по лесу с корзиной в руках, философские беседы с другом на берегу речки с удочкой в руках, весёлые игры с внуками и семейные автопутешествия по живописным дорогам. Всё это и наполняет жизнь Илгиза Гарипова смыслом.

– Илгиз Мухтарович всегда готов помочь своим коллегам, поддержать и поделиться своим опытом. Его надёжность, а порой и упрямство помогают своевременно справиться с поставленной задачей, – считает начальник Тихоновского товарного парка Альберт Валеев.

Фото: Наиля Гатауллина
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное