18+

Член Ассоциации юристов РФ заявил, что нужно разоблачать негативные установки, внушаемые избирателям

Эксперты убеждены, что избирателям необходимо проявить гражданскую позицию и отдать свой голос во время выборов.

Эксперты убеждены, что избирателям необходимо проявить гражданскую позицию и отдать свой голос во время выборов.

Авторы доклада «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года» сделали вывод, что сейчас в России развернулась крупная скоординированная операция, которая направлена на делегитимацию предстоящих выборов в сентябре. Свое мнение о выводах, изложенных в докладе, высказали и эксперты из Татарстана.

«В России мы наблюдаем техническую сборку элементов делегитимации выборов, которые Запад применял для подрыва политических режимов в Белоруссии, Венесуэле, Северной Македонии и Боливии. В отношении России ведется целенаправленная информационная операция, которая проводится в лице различных, заранее формируемых оппозиционных групп», — отмечает автор доклада, президент Ассоциации специалистов по информационным операциям, профессор МГУ Андрей Манойло.

Манойло выделяет три основные тактические линии в стратегии делегитимации выборов в России. Это массовые фальсификации, недопуск кандидатов от оппозиции и заявления о нелегитимности власти.

Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Ассоциации юристов России Лилия Шакирзянова убеждена, что могут появляться ложные сообщения о нарушениях в ходе подготовки и проведения выборов. А кроме этого, наблюдаются деструктивные действия со стороны тех, кто заинтересован в подрыве доверия избирателей и итогов голосования. Негативные установки, которые внушают избирателям, нужно разоблачать, считает эксперт.

«Весьма своенравна и позиция региональной организации ОБСЕ (членом которой также является РФ), в части отказа в участии на сентябрьских выборах в России в рамках международного наблюдения. Вероятнее всего, это заранее спланированные тактические действия для подрыва доверия международного сообщества», — отмечает Лилия Шакирзянова.

Члена Российской ассоциации политических наук, доцент кафедры религиоведения Института социально-философских наук КФУ Зоя Силаева обращает внимание на то, что перед выборами увеличивается не только число фейковых сообщений, но и поводов для провокаций. А они представляют собой элементы организованной информационной войны, целью которой является оказать влияние на внутренние процессы того или иного государства и давление на избирателей.

«Всегда задавайте себе вопрос, кто выиграет, если вы будете делать так, как предлагают или намекают? Кому выгодно дестабилизировать ситуацию внутри нашей страны и зачем? Думаю, вы и сами знаете ответ на этот вопрос», – рекомендует Силаева.

Зоя Силаева считает, что всем, кто хочет что-то изменить, нужно проявлять активную гражданскую позицию, участвовать в выборах.

Региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в РТ Рафаэль Фахрутдинов находит схожесть в нынешней тактике дискредитации власти с поступками гитлеровской Германии во время Великой Отечественной войны. Тогда фашисты распространяли листовки, в которых говорили, что они начали войну не против народа Советского Союза, а против Иосифа Сталина.

«Фашисты активно предпринимали попытки вербовки активистов внутри нашей страны и создания из них групп боевиков. Сегодня ситуация не изменилась — мы видим, как создаются „боевики информационного поля“ внутри нашей страны, как активно идет работа с сознанием наших граждан с целью разъединить их с легитимной властью», — подчеркнул Фахрутдинов.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное