18+

Больше половины школьников из Татарстана выбирают для изучения родной татарский язык

63,34% школьников выбрали татарский язык.

63,34% школьников выбрали татарский язык.

Больше половины школьников из Татарстана выбирают для изучения родной татарский язык, об этом рассказал министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин.

«Всего 63,34% школьников выбрали татарский язык, 33,33% — русский язык. Выбор изучения языка остается за детьми и их родителями. Проблем здесь нет», — поделился он.

Так предмет «Родной язык и литературное чтение на родном языке» изучали 289 175 школьников, а русский язык – 161 288. 

«Мы много говорили о включении учебников на татарском языке и по татарскому языку в федеральный перечень учебников. Часть из них уже включена, в основном для начальных классов. Например, линейка учебников по математике для 1–5-х классов, новое поколение учебников по татарскому языку», — подчеркнул Хадиуллин.

В федеральном перечне числится 89 учебников по татарскому языку. «Учеными-практиками Института развития образования Татарстана разработан и издан учебник „Сәлам!“ по предмету „Государственный язык Республики Татарстан — татарский язык“. Есть учебно-методический комплект нового поколения по родному татарскому языку и литературе, разработанный учеными Академии наук», — подытожил он.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное