18+

Больше детей – больше счастья

В дружной семье Дениса Иванова, оператора по добыче нефти и газа ЦДНГ-3 «Ямашнефти» всё делают вместе

Больше детей – больше счастья

В дружной семье Дениса Иванова, оператора по добыче нефти и газа ЦДНГ-3 «Ямашнефти» всё делают вместе

Денис и Любовь Ивановы– многодетные родители. Главный в семье, конечно, папа. На нём держится дом и всё прилегающее к нему хозяйство. Отработав на промысле смену оператором и чуть отдохнув, он погружается в родительские обязанности и берётся за те дела, с которыми без него не справиться.

Папа может всё
Денис – мастер на все руки. И отличный организатор. Он умело раздаёт задания и при этом следит за настроением каждого домочадца.

– Стараюсь создать такую атмосферу, чтобы дети с лёгкостью помогали по дому. Объясняю, зачем необходимо сделать то или иное дело, какой будет результат и насколько он важен для нас. И обязательно хвалю за старание. Для них это важно, – убеждён глава семейства. – И ещё нам хорошо помогает чувство юмора. Как-то так получается, что мы чаще смеёмся, чем ворчим друг на друга.

В семье Ивановых пятеро детей – три сына и две дочери. Старшим Владимиру и Ксении 18 и 17 лет, Евгению 14, Софье 10, Михаилу 9. А ещё несколько кошек и одна собака. Эти друзья для души. А вот остальные постояльцы – кормильцы. Четыре коровы, два быка, телёнок и огромная ватага беззаботных кур. Каждый в доме под присмотром: кошки и собака заласканы, рогатые накормлены и выгуляны, ну а куры всегда довольные – в их кормушке постоянно разносолы.

При этом богатстве мужская половина успевает заниматься обустройством дома, бани и сарая. Самое продуктивное время – это папин отпуск. Он проходит строго по плану, каждый день расписан, и все в семье знают, что будет сделано к его завершению. Сыновья участвуют во всех процессах и внимательно следят за отцом, повторяя и запоминая его ловкие движения. Денис убеждён, что воспитать можно только собственным примером.

– Ребята у меня старательные. Приказывать не приходится. Мы всё делаем сообща – и отдыхаем, и работаем. Так приятнее и быстрее получается. Особая радость видеть, с какой серьёзностью старшие помогают младшим, а те с нежностью благодарят их, – признаётся глава семейства.

«Буду на него похожим»
Принято считать, что в больших семьях дети рано взрослеют и почти не помнят детства. Ивановы опровергают это убеждение. Здесь так спланировано время, что каждый успевает и по дому помочь, и уроки сделать, и отдохнуть, и любимым делом позаниматься. Владимир, к примеру, почти профессионально играет в баскетбол, Ксения увлечена вопросами экологии, а остальные детки признаны лучшими танцорами села. Глядя на Софью, кажется, что она не выходит из танцевального образа – в любом наряде кружит так, словно на сцене. Так бывает, когда растёшь в любви и заботе, а на уроки танцев бежишь вприпрыжку.

Зимой, как обычно, ребята с радостью играют в хоккей, а девочки катаются на коньках, стараясь плавно кружить на льду. Но всё же летняя пора для Ивановых самая радостная. Они знают все грибные места в округе, разбираются в травах и обожают лесную малину, точно к сроку отправляются за орехами и другими лесными дарами. А ещё лето – 
время заготовки сена. Утренний покос травы – важный и ответственный процесс. Премудростями сенокоса отец делится уже со средним сыном. Старший в этом деле давно ас.

– Сначала совсем не получалось. Папа улыбался и продолжал меня учить. И так у нас часто: если что-то не получается, он может подшутить и посмеяться, а потом ещё раз объяснит. Кому-то может показаться, что он строгий. А на самом деле он очень добрый и сильный. Буду на него похожим, – вполне серьёзно заключает Владимир. А младший добавляет: «А я буду нефтяником, как папа!»

Родительская любовь
Первая встреча Любы и Дениса навсегда определила их дальнейшую судьбу. Любовь с первого взгляда случается не только в кино. Девичье сердце безошибочно настукивало ей: «Это он!», а юноша, замерев и украдкой ловя взгляд белокурой скромницы, просто не понимал, что происходит… Так в его жизнь пришла Любовь.

Всё, что происходило после этой встречи, только усиливало их чувства. Всем стало ясно – 
время создавать семью. Она – прекрасная хозяюшка, он – уверенный в своих силах мужчина, а объединяло их огромное желание быть вместе.

С тех пор многое пройдено. Всё, что было заложено в молодых людях от их семей, помогало шаг за шагом возводить свой дом и выстраивать гармоничные отношения. Рождение первенца, а затем и второго ребёнка внесло в их отношения новые грани семейного счастья. Сегодня в новом поколении Ивановых пятеро. Каждый из них согрет и обласкан маминой любовью.

– Сбылась моя мечта о дружной семье, где всё делается сообща: вместе строим и вместе растим сад, вместе отдыхаем и вместе мечтаем о будущем. Вот такими счастливыми моментами наполнена наша жизнь. Что может быть радостнее для матери?! – улыбаясь, признаётся хозяюшка дома.

Фото: Василий Иванов

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное