18+

Альметьевцы опасаются, что «народное такси» закроют

Около недели назад был создан чат, где предлагают бесплатно подвезти попутчика.

Около недели назад был создан чат, где предлагают бесплатно подвезти попутчика.

23 ноября в Альметьевске был создан анонимный телеграмм-канал «Подвези друга. Альметьевск». В описании указано, что новый сервис – это «сообщество помощи друг другу, когда нужно повезти по Альметьевску и в ближайшие населенные пункты». В одной из интернет-публикаций сервис назвали «народным» такси, увидев в нем сходство с проектами, созданными в других городах в ответ на введение системы QR-кодов в общественном транспорте. В чат вступили более 1850 участников. В переписке – сообщения как от водителей, так и от пассажиров.

«Через 10 минут выезжаю с городского парка до «Панорамы». Возьму попутчиков бесплатно», – пишет один из пользователей канала.

«Здравствуйте, есть кто ездит с Мактамы до Тельмана утром», – задают вопрос в другом сообщении.

«Огромное уважение к людям, кто безвозмездно может подбросить по пути. Есть еще люди. Большое вам спасибо», – оставил благодарность один из членов сообщества.

В описании канала администраторы подчёркивают, что они «не организуют пассажирские перевозки». И просят не забывать о ковидных мерах: «Здесь альметьевцы бесплатно возят друзей попутчиков. Не забываем про меры предосторожности: носите маски и пользуйтесь антисептиками».

Между тем, на предложение журналиста ЮВТ-24 записать интервью, большинство участников сообщества не согласились. Они аргументировали это опасениями, что после огласки сервис заблокируют. Либо деятельность канала заинтересует правоохранительные органы.

«Я думаю, что излишняя огласка чревата рейдами ДПС», – предположил один из подписчиков.

«Я не работаю в такси, я бесплатно подвожу людей. Спасибо. Я лучше останусь в тени», – последовал ответ от еще одного пользователя.

В пресс-службе полиции разъяснили, что деятельность сообщества не противоречит закону. Но это в случае, если перевозки производятся бесплатно. В противном случае, водитель должен иметь лицензию на осуществление пассажирских перевозок.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное