18+

Алексей Сосенков: сварщики – своего рода творцы

Алексей – призер множества республиканских и всероссийских конкурсов профессионального мастерства сварщиков, 8-кратный чемпион конкурса профмастерства среди молодых работников Компании «Татнефть».

Алексей Сосенков: сварщики – своего рода творцы

Алексей – призер множества республиканских и всероссийских конкурсов профессионального мастерства сварщиков, 8-кратный чемпион конкурса профмастерства среди молодых работников Компании «Татнефть».

Алексей Константинович Сосенков был признан лучшим в компетенции «Сварщик ручной дуговой сварки покрытым штучным электродом» конкурса профессионального мастерства «Алабуга-skills – 2023». Он уже 20 лет работает в нефтегазодобывающей отрасли, любит свою профессию и подходит к ней творчески.

Родился и вырос в Заинске. После 9 класса поступил в профессиональный лицей № 98. Сварщиком стал неслучайно – пошел по стопам отца. В нефтяную отрасль попал по воле судьбы. В 2003 году в СРЦ (строительно-ремонтный цех) НГДУ «Заинскнефть» набирали молодых сварщиков, Алексей решил воспользоваться такой возможностью.

– Был принят на работу в управление, стал участвовать в конкурсах профессионального мастерства. По сей день так и продолжаю идти по жизни, – говорит он. 

Алексей Сосенков – электросварщик ручной сварки ЦПО НГДУ «Елховнефть». У его звена большая площадь работы – огромные фонды трубопроводов, нефтепроводов, водоводов и др., которые требуют ремонта. 

– Бытует мнение, что у каждого сварщика есть свой секрет. Я учился на примерах других людей, секрета нет. Всегда говорю ребятам, чтобы задавали вопросы, а я, что смогу объяснить – объясню, что смогу показать – покажу, – рассказывает Алексей Константинович. – Чтобы быть хорошим сварщиком, нужно, как и в любой профессии, ответственно относиться к своей работе и любить ее. 

Начальник ЦПО Эдуард Закиров рад, что в коллективе имеются такие работники: 

– Алексей Константинович – трудолюбивый и грамотный специалист своего дела. Передает свое мастерство молодым сварщикам, ежегодно помогает в подготовке участников на конкурс професионанального мастерства Компании «Татнефть», благодаря чему сварщики ЦПО НГДУ «Елховнефть» ежегодно занимают призовые места. 

Алексей – призер множества республиканских и всероссийских конкурсов профессионального мастерства сварщиков, 8-кратный чемпион конкурса профмастерства среди молодых работников Компании «Татнефть». Он считает, что участие в подобных состязаниях способствует развитию способностей и навыков. 

– Любой конкурс – это всегда обмен опытом. Участвую, чтобы на людей посмотреть и себя показать. К тому же здорово приезжать куда-нибудь, где новая техника, приемы. Учишься, изучаешь, общаешься. В работе ремонтника по отказам трубопроводов общения не так много, а конкурсы – отличная альтернатива, – отмечает наш собеседник. 

В Зеленодольске в рамках заседания коллегии Министерства промышленности и торговли РТ состоялась церемония награждения победителей конкурса «Алабуга-skills – 2023». Награды вручал министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко. 

«Алабуга-skills» – конкурс, который призван популяризировать рабочие профессии, выявить лучших в своем ремесле, а также создать подспорье для обучения нового поколения мастеров в разных специальностях. 200 представителей предприятий Татарстана выясняли, кто лучший в 22 профессиональных компетенциях. 

– Конкурс полезный. Чему-то мы учимся, чему-то сами учим других ребят. Это хорошая площадка для обмена опытом. Здесь сварщика проверяют по многим критериям, не только как он может варить трубу, но учитывались его способность чтения чертежей, про-странственное мышление и т.д. Не рассчитывал на первое место, – признается Алексей. – Все прошло интересно и довольнотаки сложно, хотя я уже 20 лет варю. Задание было довольно необычным. Если стандартно в конкурсах используется труба, то здесь помимо нее были и тавровые, и стыковые соединения, и многое другое. На всю сварку отводилось 3 часа, я уложился в тайминг: справился за 2 часа 50 минут, – делится впечатлениями от участия А. Сосенков. 

Наш герой профессию свою любит и подходит к ней творчески, отмечая, что сварщики – своего рода творцы. Алексею Константиновичу доводилось делать интересные работы, которые по сей день греют ему душу, – это качели и арки, печки, навесы и многое другое. 

– Такие работы позволяют воплотить в жизнь оригинальные идеи, используя имеющиеся способности и навыки, – объясняет Алексей.

Фото с сайта rais.tatarstan.ru
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное