18+

Алексей Песошин: Форум Kazan Digital Week расширяет свой охват

Форум будет проходить в Казани в сентябре 2023 года.

Форум будет проходить в Казани в сентябре 2023 года.

 

17 марта состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к международному форуму Kazan Digital Week-2023. Заседание провел министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. В нем участвовали Премьер-министр РТ Алексей Песошин и заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, сообщает Пресс-служба Раиса РТ.

Время проведения Kazan Digital Week –  20-23 сентября 2023 года. Он будет проходить в двух форматах – офлайн и онлайн. Форум должен содействовать обмену научно-технической информации, консолидировать научно-технические активы, которые помогут развитию импортозамещения и импортоопережения. 

По словам Алексея Песошина Kazan Digital Week каждый раз расширяет свой охват. В этот раз он уже приобрел федеральный статус.  

Востребованность форума подчеркнул Максут Шадаев. Это объясняется, в том числе и приоритетностью цифрового развития. 

«Мы остаемся в цифровой повестке. Темпы и динамика у нас неплохие, есть новые разработки. Поэтому форум для нас очень важен, необходимо провести его на достойном уровне. Тематика охватывает все основные направления», – заявил руководитель Минцифры РФ.

Основной доклад представил председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию Рифкат Минниханов. Он озвучил итоги форума, прошедшего в 2022 году. Участниками мероприятий стали более 17,5 тысячи человек. Состоялись вебинары по 10 темам, четыре хакатона и две тематические питч-сессии для стартап-проектов.

Сейчас ведется активная подготовка к Kazan Digital Week-2023. Работает сайт форума, регистрируются участники. Спикерами станут ведущие промышленники и бизнесмены, научные деятели. 

До форума запланирован марафон хакатонов и питч-сессий Kazan Digital Legends. На нем будут затронуты области применения информационных технологий. Среди них – инновационные ИТ-решения для татарского языка и культуры. Затем состоится итоговое мероприятие Demo Day, а в мае начнутся вебинары. 

Также состоятся отраслевой чемпионат рабочих профессий DigitalSkills, мультиспортивный турнир «Игры будущего» и тематические конференции.

Во время форума будет организована выставка на площади в 10 тысяч квадратных метров, планируется, что ней примут участие 250 компаний. 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное