18+

Александр Шадриков: «Отбор проб воздуха происходит каждые 20 секунд»

За качеством атмосферного воздуха в Татарстане следят 16 станций автоматического контроля.

Александр Шадриков: «Отбор проб воздуха происходит каждые 20 секунд»

За качеством атмосферного воздуха в Татарстане следят 16 станций автоматического контроля.

О качестве атмосферного воздуха на территории Республики Татарстан рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков в интервью ИА «Татар-информ».

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха осуществляется на 119 точках. За качеством атмосферного воздуха следят 16 станций автоматического контроля.

В режиме реального времени они передают на серверы данные. Каждые 20 секунд происходит отбор проб, показатели усредняются и каждые 20 минут поступают на сервер.

Имеются также шесть передвижных экологических лабораторий. В случае каких-либо жалоб, передвижная экологическая лаборатория выезжает на место и проводит отбор проб.

В прошлом году при поддержке Президента РТ дооснастили станции и сейчас анализируется до 59 веществ, в том числе 36 веществ в режиме онлайн.

««Татнефть» и «Нижнекамскнефтехим» передают в режиме реального времени данные со своих станций на наши серверы. Мы в режиме онлайн видим, какое качество атмосферного воздуха в Нижнекамском промышленном узле», – отметил Шадриков.

По словам министра, в октябре прошлого года были приобретены датчики для определения формальдегида в воздухе. За три месяца превышений не было зафиксировано.

«Что касается мониторинговой сети, то мы планируем дальше ее расширять и сделать максимально открытой в рамках Года цифровизации, объявленного в 2022 году Президентом РТ. За 2021 год проведено более 4,3 млн измерений атмосферного воздуха. В прошлом году зафиксировано снижение фактов превышения ПДК. По последним данным, этот показатель уменьшился еще на 12,4%. Качество воздуха на сегодня улучшилось», – добавил министр экологии и природных ресурсов РТ.

В 2021 году на экологические мероприятия в республике было направлено 11,5 млрд рублей. В том числе 6,8 млрд вложено предприятиями. По данному показателю Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе.

Крупнейшие вложения у «ТАИФа» и «Татнефти». Нефтяная компания поставила задачу посадить 5 млн деревьев для снижения углеродного следа.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное