18+

Альберт Маслахов: От меня во многом зависит, останутся ли эти ребята в профессии или уйдут

Все, кого когда-то обучал азам нефтянки Альберт Маслахов, при встрече с благодарностью жмут руку своему учителю.

Альберт Маслахов: От меня во многом зависит, останутся ли эти ребята в профессии или уйдут

Все, кого когда-то обучал азам нефтянки Альберт Маслахов, при встрече с благодарностью жмут руку своему учителю.

Два десятка лет трудится в НГДУ «Елховнефть» старший оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-4, ставший не только крепким профессионалом, но и настоящим наставником для молодых сотрудников.

Много ли среди нас тех, кто обращает внимание на тысячи качалок, обрамляющих город? Еще меньше тех, кто задумывается о том, как они работают, и кто обеспечивает их приветственное качание. Мы просто знаем, что есть такая работа – в любое время и в любых условиях обеспечивать добычу нефти.

Связанные одной целью

Станки-качалки обеспечивают движение нефти из недр на поверхность. Первый в цепочке, кто отвечает за непрерывную работу станка-качалки, – оператор по добыче нефти и газа. От того, насколько своевременно он обнаружит неисправность, зависит работа всей системы.

Альберт Ахмадуллович Маслахов – старший оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-4 НГДУ «Елховнефть» – выполняет свои обязанности по-особому. Для него в деле нет мелочей. Все, за что он берется, делает скрупулезно и очень тщательно. По-другому не умеет.

– Получил среднее образование, отслужил в армии, женился и пошел работать в нефтяники, – скромно о своем пути становления рассказывает Альберт Маслахов. – В НГДУ «Елховнефть» пришел в 2003 году. Через 5 лет получил 6-й квалификационный разряд.

Сейчас бригада № 1 обслуживает 138 добывающих скважин. В команде каждый знает свое дело и понимает, что его работа напрямую влияет на общий результат. Во многом такая сплочённость «прижилась» в бригаде благодаря характеру старшего оператора. Изо дня в день он строит работу так, чтобы каждый в бригаде осознавал свою причастность к общему делу.

– Глядя на Альберта Ахмадулловича, все работают более слажено. Ответственно подходят к делу и вместе добиваются высоких результатов. Для меня важно, чтобы нашу команду упоминали только как успешную и чтобы брали с нас пример, – с гордостью говорит мастер Ленар Гиниятуллин.

Наставник во всем

Обладая высоким мастерством и богатым жизненным опытом, Альберт Ахмадуллович готов делиться накопленными знаниями. Его профессиональный опыт, выдержка и умение доходчиво объяснять позволяют ему легко справляться с доверенной миссией – быть наставником молодежи.

– Я, конечно, понимаю, насколько это ответственно. От меня во многом зависит, останутся ли эти ребята в профессии или уйдут. Поэтому стараюсь и делаю все возможное. Каждый из них становится частью моей жизни, отношусь к ним, как к сыновьям, – делится Альберт Ахмадуллович. Все, кого когда-то обучал азам нефтянки Альберт Ахмадуллович Маслахов, при встрече с благодарностью жмут руку своему учителю. В его послужном списке сегодня есть специалисты разного уровня, прошедшие путь от оператора ДНГ:

Хамидуллин Р.Р. – мастер ДНГиК;

Шартынов А.С. – главный специалист ОГНО УДНГ СП «Татнефть – Добыча»;

Шарафеев Р.Р. – ведущий специалист Отдела ОКБТ, ПП и ОБПР ЦПЭБ ЦОБ ПАО «Татнефть»;

Зиганшин Л.Ф. – мастер ДНГиК.

– С Альбертом Ахмадулловичем мы сразу нашли общий язык. Под его руководством не страшно работать и учиться. Передавая свой опыт, он часто повторяет: «Учитесь, узнавайте и внедряйте все новое. А я буду учиться у вас!». Своим авторитетом он поддерживает дружескую атмосферу в коллективе. Часто помогает разобраться в жизненных ситуациях. По-настоящему переживает за каждого из нас, – так отзывается о наставнике Ленар Зиганшин.

Авторитет на благо 

О том, что рядом с Альбертом Ахмадулловичем спокойно, говорят многие, кто его знает. Его сильный характер проявляется во всем. Благодаря ответственному подходу к делу и вниманию к людям он пользуется авторитетом в коллективе. Немногословен, но умеет убеждать, когда это необходимо. Поэтому, когда встал вопрос о том, кого выбрать уполномоченным по охране труда, обсуждения были недолгими. Уполномоченными, как правило, становятся работники с активной жизненной позицией, заинтересованные в улучшении условий труда.

Альберту Ахмадулловичу с 2008 года доверено представлять интересы работников организации и принимать активное участие в создании безопасных условий труда. Как работник он должен знать и соблюдать правила охраны труда, а как уполномоченный — принимать меры по предупреждению нарушений.

Вот некоторые результаты работы уполномоченного на ДНС-21:

•    улучшены условий пользования операторной: произведен ремонт комнаты приема пищи, раздевалки, сушилки и комнаты мастера;

•    создан и оборудован склад аварийно-технического запаса, предназначенный для хранения необходимого инвентаря для оперативного реагирования при разгерметизации оборудования и ликвидации разливов нефти.

В цеховых конкурсах Альберт Маслахов неоднократно выбирался лучшим уполномоченным по охране труда. Впервые приняв участие в конкурсе лучших уполномоченных по охране труда по НГДУ «Елховнефть», занял победное первое место. Желаем ему всегда добиваться своей цели, а коллективу – успешной и безопасной работы.

Фото предоставлено героем
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное