18+

Айрат Хайруллин предложил использовать речной флот для экспорта татарстанского зерна в другие районы

Использование реки Волги в качестве транспортной артерии для экспорта зерна может существенно повысить рентабельность татарстанских сельхозпроизводителей.

Использование реки Волги в качестве транспортной артерии для экспорта зерна может существенно повысить рентабельность татарстанских сельхозпроизводителей.

«Еще в советское время в приволжских городах, в том числе в Казани, была создана целая система дорогостоящих портовых элеваторов. И их необходимо использовать для развития речного экспорта татарстанского зерна в другие регионы», -  отметил депутат Госдумы РФ от Татарстана Айрат Хайруллин в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Если вы отправите зерно из Татарстана в Новороссийск железной дорогой, то потеряете со всеми портовыми издержками порядка 3,5 тыс. рублей на тонну. Если сделать то же самое кораблем, то сумма сократится уже до 2 тыс. рублей за тонну», — объяснил Хайруллин. 

Сэкономленные на речных перевозках средства можно направить на рост оплаты труда аграриев, считает депутат.

Другой плюс развития речного экспорта зерновых — возрождение речного флота республики, появление новых рабочих мест и повышение востребованности в отраслевых специалистах. 

«Потребуется строить огромное количество кораблей и давать людям работу. У нас есть прекрасный техникум, который всегда готовил специалистов речному флоту, а для кого они существуют сегодня?» — резюмировал депутат Госдумы.

Полную версию интервью с депутатом Государственной Думы от Татарстана Айратом Хайруллиным читайте на портале «События».
Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30. 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное