18+

Бугульма увидела новый гоночный «КАМАЗ» и услышала сестру Алсу

В Бугульме состоялся парад участников международного ралли «Шелковый путь».

Бугульма увидела новый гоночный «КАМАЗ» и услышала сестру Алсу

В Бугульме состоялся парад участников международного ралли «Шелковый путь».

 Участники международного ралли «Шелковый путь» порадовали парадом Бугульму, а команда «КАМАЗ-Мастер» продемонстрировала новейший раллийный грузовик.

Сама гонка, впервые стартовавшая в Татарстане еще в 2009 году, начнется 20 июля в Астрахани, а торжественное завершение ее российского участка состоится на Красной площади в Москве 27 июля. Он пройдет через Астраханскую, Волгоградскую, Липецкую, Тульскую и Московскую области, а также через Калмыкию. Вторая часть гонки пройдет в сентябре на территории Китая.

На ралли-марафоне «Шелковый путь» российская команда «КАМАЗ-Мастер» будет представлена шестью экипажами: в составе коллектива из Набережных Челнов поедут хорошо знакомые болельщикам пилоты, штурманы и механики.

Автошоу началось на площадке Сабантуя в двух километрах от Бугульмы. Там самые любопытные могли впервые увидеть только что собранный новенький гоночный «КАМАЗ» черного цвета, такой же двухосный, как и его привычные собратья, но заметно меньший по габаритам.

Дело в том, что начиная со следующего года регламент «Дакара», а именно к этой мировой гонке номер один камазовцы будут готовиться на «Шелковом пути», уже не позволит в грузовых автомобилях применять моторы объемом свыше 13 литров. Поэтому работы с новым рядным шестицилиндровым мотором были начаты еще в 2016 году. Заменой двигателя были продиктованы и кардинальные изменения в конструкции автомобиля. В Челнах сконструировали новый спортивный болид, ставший носителем новейших разработок, современных спортивных технологий и тридцатилетнего опыта выступлений команды во внедорожных ралли.

Новый автомобиль был построен накануне праздника в Бугульме. На нем в гонке выступит экипаж Андрея Каргинова. Уже готова и вторая машина нового типа, ее будет пилотировать Айрат Мардеев. К старту «Дакара-2019» команда «КАМАЗ-Мастер» планирует подготовить четыре такие машины. Спортивный грузовик, заявленный на «Шелковый путь-2018», – это третья машина, созданная в рамках проекта, существующего с 2013 года и служащего популяризации использования природного газа в качестве автомобильного топлива.

Гоночные грузовики будет сопровождать добрый десяток машин технической поддержки. О целях и новинках челнинской команды журналистам рассказал медиадиректор «Шелкового пути-2018», пресс-секретарь «КАМАЗ-Мастера» Эрик Хайруллин, пояснивший, почему именно в Бугульме команда решила провести парад.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное