18+

Жители Урсалы предлагают оборудовать пути для отхода талых вод

Они рассказали, что каждую весну их участки на улице Первомайской подтапливает.

Они рассказали, что каждую весну их участки на улице Первомайской подтапливает.

Жители микрорайона Урсала боятся, что с приходом тепла их придомовые участки покроются озерами. Уже несколько лет жителей Первомайской улицы топит талой водой. А подвалами в домах не пользуются уже давно, потому что они не просыхают вовсе. 
Жители предлагают свое решение проблемы. 

Газинур Галирахманов живет на Первомайской улице в Урсале. Уже несколько лет с приходом весны его дом и дома соседей топит. Вода приходит с участков, расположенных выше.  И задерживаются талые воды возле продуктового магазина. Проблема появилась после того, как перестелили дорожное покрытие.

«Асфальт положили, все хорошо, красиво. Но ливневок нет. А раньше вода, которая собиралась на нашей улице, она через переулок проходила и в речку Урсалинку стекала», – рассказывает Газинур Галирахманов.

В это время года привычная обувь местных жителей – резиновые сапоги. Лишившись пути отхода, вода собирается в том числе и на участках местных жителей. Образуя слой в несколько десятков сантиметров.

Асия Абдуллина – соседка Газинура Галирахманова. Она живет через дорогу. Всю жизнь женщина проработала в органах внутренних дел. На пенсию ушла майором. Ее двор вода улицы тоже не обходит. И Асия Абдуллина вынуждена спасать от нее питьевую воду. 

«Сверху там матрасы, одеяла. Чтоб систему не заморозило», – объяснила Асия Абдуллина, местная жительница.

Газинур когда-то работал в водоканале. И, по его мнению, решение их бедам есть.  Начинать нужно с магазина, где собирается вода.

«Сделали бы канавку, ливневку. Она бы туда пошла. Может в старое русло войдет», – рассуждает Газинур Галирахманов.

Власти города к возможному паводку готовятся. Распоряжение проконтролировать ситуацию в частном секторе на прошлой неделе дал Тимур Нагуманов.

«Знаем наши тонкие места. Уже не раз проходились по ним. Айнур Расимович, прошу вам лично проехать. Все тонкие места, в том числе и частный сектор. Пройти везде и, если необходимо, дополнительные меры принять», – поручил Тимур Нагуманов, глава АМР.

В микрорайоне Урсала таким тонким местом стали частные дома на Первомайской улице. Жители просят обратить внимание на их проблему и направить комиссию, которая оценить ситуацию, и даст заключение, возможен ли на участке монтаж ливневой канализации. 

Елена Бауэр, Антон Николаев Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное