18+

Зима не преграда: в Альметьевске прошли соревнования по триатлону в помещении

В состязании приняли участие 35 спортсменов.

В состязании приняли участие 35 спортсменов.

Зима – не преграда для триатлона. Вместо классических соревнований под открытым небом в дело вступает Indoor triathlon. Бассейн, беговая дорожка и тренажер – все, что нужно для гонки. 

На первом этапе участники плывут 300 метров в бассейне. Indoor триатлон – то же спортивное троеборье, только в помещении. Открытый водоем заменит бассейн, а беговую дистанцию и велосипед – тренажеры.

«Они плывут в бассейне, потом есть специальная сайкл-студия, где спортивные велотренажеры стоят. Они без свободного хода, то есть садишься на него и крутишь педали, остановиться ты не сможешь», – говорит Александр Листков, директор СОК «Мирас».

Эти соревнования – традиционные новогодние, проводимые в спорткомплексе. В этот раз заявилось 35 спортсменов, среди них 8 женщин. Состязания больше любительские, но есть среди участников бывалые триатлеты, прошедшие железную дистанцию. 

«Благодаря поддержке руководства района, триатлон в Альметьевске набирает обороты и становится самым популярным видом спорта», – отметил Александр Листков.

Каждого спортсмена сопровождает персональный судья. Гонка продолжается, участники седлают тренажеры. Впереди 10 километров. В сайкл-студии такая тишина, что слышно только дыхание присутствующих.

Заключительный этап – 2 километра на беговой дорожке. В лидеры выбивается Камила Шамсутдинова из Казани. Опытная триатлонистка чаще участвует в классическом троеборье. За ее плечами эстафеты и индивидуальные гонки, в том числе и на Ironstar в Казани. В Indoor триатлоне соревнуется во второй раз и не впервые получает аплодисменты зрителей. 

«Организация супер, и удобно добегать до велосипедов. Бассейн мне ваш очень нравится», – признается Камила Шамсутдинова, участница соревнований.

Девушка в прошлом пловчиха. В 22 года занялась бегом. А позже соединила все в одно. Мама двоих детей учит младенцев плаванию и преподает в школе триатлона. 

«В повседневной жизни хочется куда-то вырваться и проявить себя. Тем самым ты показываешь своим участникам, что чем старше становишься, ты можешь этого добиваться и показывать пример», – считает Камила.

И показать пример истинного триатлета у Камилы вышло. Она – победительница женской гонки. Среди мужчин первым стал  Павел Дюков, в категории «профессионалы» – Альберт Исхаков.

Катерина Машенцева, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное