18+

Жителям Нолинки в Альметьевском районе зимой становится тяжело добираться до города

Они не довольны уборкой дорог.

Они не довольны уборкой дорог.

В Альметьевском районе жителям деревни Нолинка доехать до города зимой становится проблематично. Они не довольны уборкой дорог. Сельчане не раз писали об этом в социальных сетях, но кто отвечает за проезжую часть так и не нашли. 

«Скорая помощь не едет, потому что дороги очень плохие. В последний раз чистили за свои деньги. Люди сложились, оплатили, дорогу почистили. Вот опять снегопад пошел – никто не чистит дорогу», – рассказывают местные жители. 

Чистить дороги за свой счет, по словам жителей Нолинки, для них уже обычное дело. Автобусы к ним в деревню не ездят и люди добираются до Альметьевска на своих автомобилях. Но с начала обильных снегопадов выбраться в город стало очень проблематично. Кроме единственного магазина, здесь ничего нет. Поэтому жителям приходится выезжать из данного населенного пункта достаточно часто.

«Вы знаете, мы ехали, пожилые люди ушли в кювет. Ладно, вы знаете, как они вылезли оттуда – не понятно. Он говорит: я ехал медленно и тут меня выбрасывает. Ладно там сугроб, а не дерево было», – вспоминает жительница деревни.

По словам жителей, как раз перед приездом съемочной группы, дорогу, наконец, почистили. Но они не знают, кто отвечает за уборку дороги между Красноармейкой и Нолинкой и переживают, что скоро им опять не удастся выбраться из деревни. 

«Дорога существует не одно десятилетие. Ее кто-то там обкашивает, кто-то ремонтирует, но при этом хозяина нет. На ней нет дорожной разметки, а дорога очень опасная», – считает Расима Рахимова, жительница Нолинки.

В деревне много пожилых людей, но отсутствует фельдшерский пункт. Сельчане переживают за свое здоровье, потому что, если ситуация с затруднением проезда повторится, им не смогут своевременно оказать помощь. 

Ситуацию с «бесхозной» дорогой прокомментировал представитель исполкома. Затруднение проезда было связано с обильными осадками, которые шли несколько дней. В порядке очереди ее регулярно чистят. Эта проезжая часть действительно пока не имеет балансодержателя, но в скором времени определится ответственный за дорогу.

«Сейчас проводится такая работа, она к сожалению, не быстрая. Это связано с тем, что дорога является бесхозной, и по бесхозной дороге проходят процедуры, которые занимают время, чтобы узаконить право собственности», – рассказал заместитель руководителя исполкома АМР по работе с сельскими поселениями Олег Шабалин. 

Также в исполкоме ответили по поводу фельдшерско-акушерского пункта. 

«Этот вопрос будет рассмотрен, при обращении жителей. К сожалению, пока мы не получали таких обращений непосредственно от жителей Нолинки по организации установки ФАП. Хотя медицинская помощь оказывается своевременно при любом обращении. Мы это рассмотрим, там есть определенные критерии, есть программа республиканская», – объяснил Олег Шабалин. 

На сегодняшний день проезд есть, но пока дорога не обработана реагентами и имеет опасные участки. Водителям рекомендуют учитывать погодные условия и выбирать оптимальный скоростной режим. 

Лиана Ахметвалеева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Ужасная дорога особенно зимой, примите меры в конце то концов, дорога смерти для жителей!!! Ездить очень страшно, тем более если в салоне дети!! Отбойников нет, троса нет!!! Это ужас!! В 90 годах висел трос, сейчас 21 век как так она не кому не пренодлежит?? Что за бордак??!! Летом дорога развитая!! То и смотри колесо оставишь!! Яма на яме!!

    Главное