18+

Жители Старой Михайловки в Альметьевском районе отстаивают свободный доступ к пруду

Один из жителей взял пруд в аренду и огородил его забором.

Один из жителей взял пруд в аренду и огородил его забором.

Жители села Старая Михайловка бьют тревогу. Они обратились в нашу телекомпанию с просьбой помочь отстоять пруд. Один из жителей взял его в аренду и огородил водоем забором. Населению это не понравилось. 

«Мы здесь жили и будем жить всегда. Это сердце, сердце наше», – так говорят жители про свой пруд. 

Десятки жителей собрались на берегу ради того, чтобы отстоять свой пруд. Многие из них выросли в этом селе, гуляли здесь в детстве и часто отдыхали у водоема уже взрослыми. А теперь, считают жители, у них хотят отнять пруд. 

«Вообще ни у кого ничего не спрашивали, согласны мы, не согласны, взяли в аренду уже оформляют, нас поставили в известность, мы только узнали и начали шевелиться, вот мы не хотим его дать, вот именно этот пруд не хотим никому в аренду дать», – рассказала журналистам ЮВТ-24 Гульшат Фаттахова.

В случае пожара спасатели берут воду из этого же пруда. Ходят сюда сельчане и ловить рыбу. Договор аренды еще не готов, но забор уже поставили. Хозяин, по словам жителей, хочет разводить здесь рыбу и пруд уже зарыблял. Жители подготовили коллективное письмо в надзорные органы, в котором просят не трогать водоём.

«Просим вас разобраться и никому именно этот пруд в аренду не давать, это сердце села, самое красивое место, не лишайте сельское население этого удовольствия, ведь в селе и так нет никаких развлечений, просим, умоляем – не допускайте этого», – просят жители. 

Глава сельского поселения Ильсур Абдуллин уверен – аренда законна, а наличие хозяина у водоёма только пойдет на пользу, потому что арендатор будет обязан следить за его чистотой. 

«Данный земельный участок находится на территории лесного фонда и есть желающий оформить земельный участок – не знаю, в гектарах сколько, мне никто об этом не говорил, хочет оформить в аренду. Лесной кодекс не запрещает», – прокомментировал присутствовавший на встрече глава Старо-Михайловского сельского поселения Ильсур Абдуллин.

Штраф от экологов владелец уже получил – за пирс на воде. Сейчас в Минэкологии ждут арендатора, чтобы выдать предписание на устранение забора. Но сельчане не стали дожидаться, пока хозяин придет к экологам за документом, и снесли забор сами. Арендатор на связь с нами не вышел. 

«Мы хотим оставить его как всеобщее народное, каждый чтоб мог подойти, рыбу ловить, ни у кого разрешения не спрашивать. Если хотят – любую другую. 18 прудов у нас», – говорит местная жительница Гульшат Фаттахова.

В принципах, указанных в Водном кодексе Российской Федерации, жители могут участвовать в обсуждении вопросов, касающихся аренды водоема. Сельчане свое мнение уже высказали, пойдут ли им навстречу арендаторы и чиновники – пока неизвестно. 
 
Рената Саетгараева, Ильнур Залятов, Новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное