18+

Жители одного из домов Альметьевска украсили подъезд гжельской росписью

Идея разукрасить стены родилась в период пандемии.

Идея разукрасить стены родилась в период пандемии.

Альметьевск богат на людей, которые делают место, где живут, ярче и краше. Илья Маринин и его сосед украсили стены подъезда в своём доме цветами индиго. В узорах под гжель каждый найдет скрытые фигуры. 

Необычный подъезд находится в доме № 12 на улице Ленина. Едва войдя сюда, понимаешь: здесь живут талантливые и необычные люди, которые могут украсить место так, что в нем появляются луна, звезды и диковинные узоры.

Автором картин на стенах стал житель одной из квартир Илья Маринин. Художник с семьей в основном живет заграницей, где находится и сейчас. О творческой идее рассказала его жена. 

Оказалось, что подъездной росписи больше трех лет. Для кого-то пандемия ковида была временем грусти и печали, а для некоторых стала периодом действий и развития.

– Мы с супругом вернулись из-за границы и из-за коронавируса засели дома. Живем на первом этаже – возникла идея входную группу до второго этажа полностью расписать, сделать ярче, чтобы у людей поднималось настроение плюс себя самих чем-то занять, – вспоминает супруга художника Виктория Шнитке. 

Вместе с соседом по площадке закупили краску, кисти и приступили к рисованию. Работали с утра до ночи. Идея превратить подъезд в картину увлекла всех. Бабушки-соседки брали тонкие кисточки и дорисовывали какие-то детали. 

Галия Исхакова участия в рисовании не принимала – осталась в роли восторженного зрителя.

– У нас сосед хороший, художник. Нарисовал узоры. Да и вообще подъезд хороший: чисто, уютно. Спасибо всем жителям, – поделилась Галия Исхакова. 

Украсили не только стены – на потолке зажглись луна и звезды, а почтовый ящик превратился в зимний пейзаж. Не ограничиваясь росписью под гжель, Илья привнес свой смысл в картинки, спрятав в них скрытые фигуры. Например, в некоторых росписях дочь художника первой разглядела образы лисички и зайчика. 

– Еще внизу есть грибочек или желудь. И медуза здесь спрятана: вот шляпка, щупальца, – показывает внимательная Амелия Маринина. 

Отыскала она в работе папы и спрятавшегося зверька, и птицу, выглядывающую из-за цветка. Сама девочка увлекается лепкой из глины и пластилина. По ее мнению, было бы неплохо украсить картинами все альметьевские подъезды, но думает, не каждый художник на это способен.

– Сейчас мало художников, у которых бомбическая фантазия. У папы она очень хорошая, – считает девочка.  

Илья Маринин – художник, дизайнер, выпускник Альметьевской художественной школы. Сейчас специализируется на геммологии – науке о минералах и драгоценных камнях. Сейчас по делам бизнеса находится во Вьетнаме, где добывается жемчуг. 

– Появилась концепция, что нужно 3-4 цвета, чтобы глаз не перегружать. Сделать такую загадочность во всем этом, таинственность. Мой любимый цвет – синий, индиго, я его много использовал, – рассказывает Илья Маринин. 

По мнению художника, творческий процесс вдохновил и поднял настроение всем его соседям, заставил улыбнуться и почувствовать надежду в пандемийное время.

– Просто хотел украсить стены, чтобы люди радовались, улыбались. Каждый раз, когда я приезжаю из какой-то страны, захожу в подъезд и вижу, сколько любви, труда было вложено, и сразу на лице улыбка. И все, кто приходит, тоже улыбаются. В принципе, ради улыбки и было это сделано, – говорит художник. 

Спустя годы подъезд 12 дома на улице Ленина вызывает именно улыбку и восхищение талантом и неординарностью мыслей людей в нем живущих. 

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов/ Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное