18+

Жители Альметьевска пожаловались на падающие с балконов фасадные плиты

После обращений коммунальщики заверили, что отремонтируют все плиты, которые угрожают безопасности людей.

После обращений коммунальщики заверили, что отремонтируют все плиты, которые угрожают безопасности людей.

С дома начали осыпаться фасадные плиты – об этом в телекомпанию «ЮВТ-24» сообщили жители одного из домов по проспекту Строителей в Альметьевске. Жители рассказали, что одна из плит чуть не упала на людей, проходивших внизу, после чего жильцы начали бить тревогу. Сообщили о проблеме коммунальщикам, заявку взяли в работу. Пока жители ждали, что коммунальщики начнут выполнять заявку, они огородили опасную территорию оградительной лентой и стали ждать, какая из плит рухнет следующей.

«Одна упала, потом вторая тряслась, вон те плиты тоже могут упасть», – рассказали корреспонденту ЮВТ-24 жители.

Житель 39-го дома по проспекту Строителей вспоминает, как с балкона на пятом этаже упали фасадные плиты. Их установили более сорока лет назад, в год постройки. И с этого времени, по рассказам жителей, в доме не было капитального ремонта. 

Большинство собственников обновили облицовку лоджий, но кое-где старые плиты еще остались. И теперь ходить под балконами местным жителям страшно. Хозяин лоджии, с которой упала плита, самостоятельно огородил опасную зону лентой. В этот же день он позвонил в управляющую компанию. Равиль Валиахметов - активный житель дома, звонил на следующий день еще раз, чтобы уточнить статус заявки. Сказали, что заявка в работе.


 
«Пока никто не подъехал, никто не разговаривал на эту тему», – поделился Равиль Валиахметов. 

Равиль живет на седьмом этаже. Фасад его лоджии примерно в таком же состоянии. 

«Видите, они шатаются, они никак не закреплены и в любой момент могут отвалиться. Поэтому я переживаю, и очень хочу, чтобы нам помогли.», – говорит житель.  

Сегодня, спустя четыре дня, возле дома появилась техника, рабочие и руководитель управляющей компании. Он прокомментировал, что ответственность за состояние фасада несет обслуживающая организация. Но есть ситуации, когда ответственность переходит к жителям 

«Вот смотрите, окошки лоджий не застеклены были. Это уже переустройство. Как они это делают? Сток как сделан? Куда уходит вода? На соседа течет?» – обращает внимание Сергей Гущин, директор УК «Альметьевск».

Это значит, если жители выполняют переустройство лоджии, то они должны согласовать все изменения.

«Есть специальные организации, которые дают свое заключение: что должно и как быть установлено. И это переустройство должно согласовываться с управляющей компанией. Мы должны быть в курсе, из какого материла», – уточняет Гущин. 

Коммунальщики заверили, что ремонт всех плит, которые угрожают безопасности жителей, будет выполнен.

Семён Егоров, Ильнур Залятов, новости юго-востока. 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное