18+

Забивали голы и закручивали финты: в Альметьевске прошел фестиваль дворового футбола в привычном формате

В прошлом году из-за пандемии коронавируса мероприятие состоялось в виде мастер-классов.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса мероприятие состоялось в виде мастер-классов.

Фестиваль дворового футбола «Метрошка» вернулся к привычному формату. В прошлом году он прошел в виде мастер-классов из-за пандемии. В этот раз десятки ребят гоняли мяч на газоне, забивали голы и закручивали финты. Футбольные матчи прошли и в Альметьевске. 

Фестиваль «Метрошка» собрал 160 воспитанников спортивных школ. Среди них Арслан Гадеев, в футбол играет 4 года 

«Ну футбол – это вообще коллектив, друзья, команда, вот. И вообще, это очень интересно и забавно», – объясняет Арслан Гадеев, участник фестиваля «Метрошка».

Планы у юного футболиста грандиозные – играть в Испании. Амбициозные цели и у его напарника по команде Максима. Он уверен, что однажды станет звездой футбола в Аргентине, и пропущенные мячи этому не помеха. 

На открытии фестиваля активистам города вручили золотые знаки ГТО, участникам показали экстрим-шоу на джамперах.

Города-участники разделены на 6 дивизионов, альметьевцы играют в «Прикамье». По мнению основателя фестиваля, профессионального футболиста Дмитрия Борщева, «Метрошка» становится все популярнее.

«В этом году у нас 6000 детей, 36 городов страны, 12 регионов. Это достаточно большая цифра для частного проекта. Ежегодно мы стараемся идти вперед, добавлять новые города, добавлять новых участников», – уточняет Дмитрий Борщев, создатель и организатор фестиваля «Метрошка».

Победителей дивизионов ждет встреча на Суперкубке. Пройдет он в Челябинске в сентябре.

«Победитель фестиваля здесь, в Альметьевске, будет представлять наш регион в общероссийском финале. Мы, можно, сказать, с гордостью однажды уже становились победителями», – подытожил Дмитрий Бакалдин, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму АМР РТ.

Абсолютные победители футбольного суперкубка получат профессиональную спортивную экипировку, а также отправятся в гости к питерскому «Зениту». 

Катерина Машенцева, Булат Усманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное