18+

За последние 2 года «Бессмертный полк» в Альметьевске впервые прошел в традиционном формате

В течение двух лет из-за пандемии акция проходила онлайн.

В течение двух лет из-за пандемии акция проходила онлайн.

Тысячи альметьевцев приняли участие в шествии «Бессмертного полка». В этом году оно прошло в традиционном очном формате. В течение двух лет из-за пандемии акция проходила онлайн. Колонна, как обычно, начала движение у дворца культуры «Нефтьче» и проследовала до площади Ленина.

После двухлетнего перерыва «Бессмертный полк» снова шагает по стране. В 2020-м и 21-м шествие проходило на интернет-просторах. И на 77-ю годовщину Победы участники вместе с портретами своих героев снова собрались у площади Нефтяников. И снова впереди рота почетного караула чеканит шаг, растянув Знамя Победы, а позади тысячи альметьевцев.   

«Бессмертный полк» для многих семейная традиция. Семья Гагариных участвовала в акции каждый год. И пандейминые перерывы их от нее не отлучили. Как миллионы людей по всей стране, они участвовали в ней онлайн.     

«Это Гагарин, Дмитрий, он воевал под Вязьмой. Попал в плен, потом был освобожден. И после освобождения у него родились еще трое сыновей», – подчеркнул Александр Гагарин.

«Гордость, конечно. Невероятные чувства за своих дедушек, отцов, предков. За их победу», – поделилась мыслями Ольга Гагарина.

В одном строю снова солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры и рядовые. Кто-то решил не ограничиваться одним портретом. У кого-то стяги с 5 портретами, у кого-то двухсторонние штандарты.

За каждым портретом, за каждой фотографией интересная и непростая человеческая судьба. Эти истории хранят потомки, чтобы передать их последующим поколениям. В следующем году Альфия Хисамутдинова думает над новой формой штандарта. Потому что в 2023 должен добавится еще один портрет. 

«Сегодня целый день вспоминаем, 79-летняя мама моя ходила. И на парад ходим, младшее поколение приобщаем, это внук мой», – рассказала Альфия Хисамутдинова.

Акция объединяет не только разные ветви и поколения одной семьи, она в принципе объединяет семьи. К Рамилю Шириеву из Казани в Альметьевск приехала сестра Айгуль. 

Участвовал в битве на Курской дуге, откуда с ранениями потом возвратился домой. Но из-за ран через несколько лет скончался. Но успел родить нашу маму», – говорит Рамиль Шириев.

«С чувством гордости и причастности к чему-то великому, что произошло много лет назад, а нас не было даже в планах. А сопричастность. И трепет. Трепет», – делится впечатлениями Айгуль Шириева.

Под песни победы однополчане «Бессмертного полка» прошли почти полтора километра. Заключительная точка их маршрута площадь Ленина. И здесь съемочной группе ЮВТ-24 попался на глаза один из самых больших штандартов – 10 портретов. На центральной площади участников шествия и зрителей ждал концерт. 

Тимур Туманов, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное