18+

За 20 лет 937 альметьевцев умерло от СПИДа

Чтобы напомнить об опасной болезни, каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа.

Чтобы напомнить об опасной болезни, каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа.

С начала года в Альметьевском районе выявлено 15 новых случаев ВИЧ. С начала эпидемии, а за точку отсчета инфекционисты берут 2000 год, в Альметьевске от СПИДа умерло 937 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, СПИД унес жизни 37 миллионов человек в разных странах. Чтобы напомнить об опасной болезни, каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа.

Анвар Абдулов – врач инфекционист Альметьевского СПИД-центра, в день у него на приеме бывает до 20 пациентов. Статус «ВИЧ-положительно» в современном мире не приговор. Сейчас медики рассматривают ВИЧ как хроническое вялотекущее заболевание. А умирают люди от его крайней стадии – СПИДа. 

«Есть пациенты, которые по своим каким-то обстоятельствам, не желают лечения, или имеют другие сопутствующие заболевания в силу и возраста, и социального поведения. Это и наркозависимые, и алкоголезависимые», – проинформировал Анвар Абдулов, врач-инфекционист Альметьевского СПИД-центра.

В Альметьевском районе с 2000 года умерло 937 человек. Сегодня на учете в СПИД-центре Альметьевска состоят 1244 пациента. Ежедневно на прием к специалистам приходит до 50 человек. Это и те, кто хочет свой ВИЧ-статус узнать, и те, кто его уже знает. 

«Поток у нас очень маленький в городе. К сожалению, у людей нет привычки узнавать свой ВИЧ-статус. Хотя лучше бы это вошло в привычку хотя бы раз в год узнавать свой ВИЧ-статус», – уточнила Алия Садриева, заведующая эпидемиологическим отделом Альметьевского СПИД-центра.

Те, кто хочет узнать о себе что-то новое, но не хочет ездить 13 километров до Мактамы, может заглянуть в ближайший крупный торговый центр. Туда медики приезжают сами. 

Кристина Малыхина с подругой решила пройтись по магазинам. Она фармацевт в одной из городских аптек. Кристина говорит, что тесты на ВИЧ покупают не часто. Ее аптека находится в не самом благополучном районе. Люди гражданской сознательностью не обременены. Зато не пренебрегают контрацептивами.  

Часто-часто, очень. Наверное, 15-20% из 100. Примерно у меня в день 100 человек, где-то так», – рассказала Кристина Малыхина.

Результат экспресс-теста готов через 15 минут. Если вдруг так случится, и такое случается, что он окажется положительным, человеку не нужно поддаваться панике. 

«Когда мы озвучиваем результат, мы человеку говорим, что ему нужно прийти к нам центр. Естественно, берем у него номер контактный. И говорим, что нужно перепроверить, и приглашаем к нам», – объяснила Надежда Ермолаева, специалист по социальной работе Альметьевского СПИД-центра.

В лабораторию центра в сутки приходит от 400 до 500 образцов. Проверяют кровь на распространенные виды гепатита и ВИЧ. 

Чтобы диагноз был точным, одной проверкой дело не ограничивается. 

«Мы перепроверяем, и при повторном положительном результате мы отправляем анализ в лабораторию в Казани. Проверка происходит дважды, трижды даже», – подытожила Лилия Марданшина, и.о. заведующей лабораторией Альметьевского СПИД-центра.

Как отмечают специалисты, ВИЧ постарел. Если раньше это была болезнь молодых, то теперь возраст ВИЧ-молодежи начинается с 30. А еще они подмечают такой парадокс. В нулевых молодежь была беспечной, а следило за собой поколение взрослых. Теперь, когда целевая аудитория болезни повзрослела, молодежь проявляет сознательность, а легкомысленны уже взрослые. Сегодня и легкомысленных, и сознательных во всем мире умерло 37 миллионов человек. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное