18+

Выпускники объединения ЮИД проверили знания ПДД

Мероприятие прошло на базе второй школы.

Мероприятие прошло на базе второй школы.

Выпускники объединения ЮИД на базе второй школы проверили знания ПДД.  Пересекать дорогу пешком, на велосипеде или самокате нужно правильно. Знать, что означают цвета светофора и знаки дорожного движения, тоже. Особенно это актуально перед летними каникулами, когда многие школьники будут проводить больше времени без сопровождения взрослых.

В танцевальном спектакле «Пешеходный переход» ученики второй школы показали городскую суету на дорогах и напомнили, почему важно знать Правила дорожного движения. Кроме танцев, дети подготовили и другие творческие номера.

Концерт на базе второй школы организовали в честь выпускников объединения ЮИД от станции юных техников. Поддержать детей пришли родители и стражи дорожного порядка.

– Были приглашены родители этих учащихся, представители ГИБДД, – обратила внимание заместитель директора по учебной части школы № 2 Лилия Фархутдинова.  

Учили Правила дорожного движения школьники три года, а обучала их педагог дополнительного образования Резеда Фархутдинова. Она ведет кружок уже больше 20 лет. Все занятия проводит в игровой форме.

– Мы разные игры проводим: настольные, дидактические, ребусы, шарады, – рассказала Резеда Фархутдинова. 

Поиграть этим вечером предложили и присутствующим родителям. Взрослым нужно было вспомнить дорожные знаки и дорисовать их недостающие части. 

Аиша Вафина выпустилась из объединения несколько лет назад. Сейчас она юнкор школьного пресс-центра ЮИД. Девочка помогает младшим ребятам изучатьПДД и напоминает их взрослым, как принято в кружке, в игровой форме. 

Пройдя обучение, Аиша понимает, что проезжая часть не место для игр, а знания ПДД помогут сберечь здоровье и спасти жизнь.

– Я считаю, что это очень важно, потому что охраняет жизнь каждого человека: пешеходов и водителей, – поделилась мнением Аиша Вафина. 

Поздравить выпускников с окончанием обучения в кружке, а всех школьников с предстоящими каникулами пришла начальник отдела профилактики территориального управления ГБУ «Безопасность дорожного движения» Лилия Рафигуллина. Она напомнила детям и родителям, что нарушать Правила дорожного движения категорически нельзя.

– Сейчас в преддверии летних каникул это особенно важно, потому что дети больше будут находиться на улице. Они играют, они свободны, поэтому никогда нельзя забывать о правилах безопасного поведения на дорогах, – напомнила Лилия Рафигуллина. 

Кирилл Наумов учится в третьем классе, и он –  юный инспектор дорожного движения. Мальчик любит кататься на велосипедах и самокатах, но дорогу переходит, всегда спешившись.

– Например, если не слезать с велосипеда или самоката, даже на зелёный может любая машина проехать и мы не успеем затормозить, – говорит Кирилл Наумов. 

В конце праздника всем выпускникам ЮИД раздали памятку пешехода и сладкие презенты.

Елена Бауэр, Антон Николаев новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное