18+

Выпуск новостей «ЮВТ-24» полностью сняли на мобильный телефон

Режиссером мобильных новостей стал корреспондент ИА «Татар-информ» Равиль Мукменов.

Режиссером мобильных новостей стал корреспондент ИА «Татар-информ» Равиль Мукменов.

Телеоператоры сменили профессиональное оборудование на мобильные телефоны: сегодняшний выпуск состоял из материалов, снятых на смартфон. Как показал эксперимент, съемка без камеры число дублей не уменьшает. 

«Нам хотелось понять, какого качества видеопродукцию мы получим, когда мы снимаем не на профессиональную камеру, а на мобильное устройство исключительно. Во-вторых, и это наверно наиболее важно, все эти коронавирусные ограничения заставили нас в разгар пандемии озаботиться вопросом, что будет, если вдруг значительная часть нашего коллектива выйдет из строя. И тогда мы думали, что нужно искать какие-то новые способы, средства, механизмы для того, чтобы несколько человек, два человека, один человек мог производить эти сюжеты, выпускать программы в условиях, когда больше никого нет», – рассказывает Людмила Воронина, главный редактор. 

В эксперименте участвовали все – операторы, монтажеры и корреспонденты. Проблему с трясущимися от волнения руками решила простая бочка, которую использовали как опору. Операторская работа – совсем непростое дело. Даже когда оператор временно сменил тяжелую камеру на простой смартфон.

«Когда делаешь что-то, что не делаешь в обычной своей повседневности, это всегда интересно. Тем более, когда появилась возможность снимать на мобильный телефон чем мы занимаемся в повседневности. Использовать эти навыки в своей непосредственной работе это классно», – отмечает Тимур Туманов, оператор.

Все, что потребовалось для съемок сюжетов этого выпуска – три мобильных телефона, стабилизатор, радиопетличка и селфи-палка. У многих продвинутых пользователей соцсетей есть наборы и посерьезней, но «ЮВТ-24» хватило и этого. А еще – квадрокоптер, кадры с которого позволяют взглянуть на привычные вещи с высоты птичьего полета. 

Режиссером мобильных новостей стал корреспондент ИА «Татар-информ» Равиль Мукменов, он же был и одним из операторов.

Катерина Машенцева, Ильшат Бахтиев, Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное